Четверг, 25.04.2024, 09:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

Президент Украины Виктор Ющенко рассказал в интервью Die Welt о своем опыте в отношениях с ЕС, Германией и о ситуации в своей стране

- Господин президент, где сегодня находится Украина?

- С 1991 года, когда Украина стала независимой, она позиционировала себя как правовое государство, приоритетным для которого является сближение с Евросоюзом. Однако в течение 15 лет наша страна топталась на месте. И только сейчас наш народ, который подтвердил во время "оранжевой революции" свою приверженность демократическим ценностям, делает реальные шаги в этом направлении. Благодаря совместной работе с нашими евро-атлантическими партнерами наши демократические традиции, корни которых уходят в историю казацкой республики, существовавшей в XVII ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 26.08.2018

Москва и Минск близки к достижению договоренности о цене на российский газ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его слова в воскресенье, 11 сентября, приводит «Интерфакс».

«Только вчера закончили очередной раунд переговоров на уровне вице-премьеров. Практически договорились», — рассказал глава государства журналистам.

По словам Лукашенко, стороны на затянувшемся допоздна очередном раунде переговоров нашли «точки соприкосновения и приемлемые развязки». «Создали некий документ, за ночь привели его в порядок», — отметил белорусский лидер, добавив, что это соглашение будет направлено на рассмотрение в Москву.

Разногласия сторон относительно стоимости российского газа возникли в начале текущего года. Долг за поставленное росс ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 26.08.2018

Минск заявил о готовности покупать газ не в России, а в Казахстане и Узбекистане, потому что там он якобы дешевле. Это не что иное, как элемент торга с Газпромом. Белорусам грех жаловаться – российский газ достается им по самой низкой цене в Европе. Но даже если бы цена была выше, найти другого поставщика Белоруссии было бы трудно.

Белоруссия готова покупать природный газ в Казахстане и Узбекистане. «Там он стоит дешевле, чем в России. И если будет единый рынок, купил - и никаких проблем. Монополистом Газпром тогда будет только по транспортировке газа», - заявил генеральный директор «Белтопгаза» Леонид Рудинский.

По его словам, сейчас Газпром добывает только около 30-40% того газа, который прокачивается по его газотранспортной системе. При этом нез ... Читать дальше »
Просмотров: 260 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 23.08.2018

Видеоплатформа ТНТ-Premier начнет работать 16 августа, сообщил холдинг «Газпром-медиа». На этом сервисе пользователи смогут смотреть по подписке, без рекламы сериалы и шоу развлекательных каналов холдинга - ТНТ, ТВ3, ТНТ4, 2x2 и «Супер», указано в сообщении. Также площадка будет показывать спортивные трансляции, которые выходят на «Матч-ТВ» и канале о футболе «Матч! Премьер».

О готовящемся запуске летом или в начале осени такой платформы «Ведомостям» рассказывали сотрудники «Газпром-медиа» и источники в других медиакомпаниях. Сервис планировалось запустить прошлой осенью, затем его старт был перенесен на апрель 2018 г. и, наконец, на конец лета. У него будет как минимум две отдельные подписки, объясняли собеседники «Ведомостей»: одна – на сериалы и шоу, другая ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 20.08.2018

После освобождения из СИЗО Анны Павликовой и Марии Дубовик еще один фигурант дела об экстремистском сообществе «Новое величие» Дмитрий Полетаев написал письмо с просьбой о помощи. Его публикует «ОВД-инфо».

«Я стал жертвой провокатора и подстрекателя, который ловко и цинично внедрился в группу, которая на начальном уровне была разработана, чтобы сделать обычных людей боевиками. При этом обучить их идеалистическим мировоззрениям, с которыми ими можно было манипулировать», — написал Полетаев.

Он заявил, что нуждается в любой поддержке — моральной и финансовой. «Буду очень рад, если посодействуете моему скорейшем ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 19.08.2018

Янукович, по-видимому, следует рецептам своего политического образца для подражания - Путина, пишет в своей статье в The Washington Post Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics. Янукович "быстро сосредотачивает власть в своих руках, а богатство - среди узкого круга приближенных", утверждает автор.

В октябре Конституционный суд Украины восстановил конституцию от 1996 года, предоставляющую президенту более широкие полномочия по сравнению с конституцией 2004 года. "Украина больше не считается демократией; Freedom House перевела ее в категорию "частично свободных" стран, в рейтинге ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 17.08.2018

Москва, 16 февраля - "Вести.Экономика". Президент Владимир Путин поздравил главу "Газпрома" Алексея Миллера с 25-летием "Газпрома". "За эти 25 лет проделана колоссальная работа по консолидации отрасли, по ее сохранению и развитию. Мы с Вами хорошо помним, был момент, когда государство практически утратило контроль над этой компанией, а она, без преувеличения, является системообразующей для экономики", - отметил Путин во время встречи с Миллером. На протяжении "очень многих лет, в 1990-е, начале 2000-х гг., когда экономика страны находилась в сложном положении, она в значительной степени держалась именно на "Газпроме", поскольку компания выдавала необходимый объем для поддержания нужных режимов в электроэнергетике, в тепловой генерации и делала это по ценам и тарифам явно ниже рыночных. За счет этого все остальные отрасли могли выстаивать свою работу и вкладывать ресурсы в развитие", ... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 17.08.2018

Нужно ли выбросить Россию из "большой восьмерки" за разжигание "газовой войны" с Украиной?

Да - если вы думаете, что тест на пригодность к членству в группе ведущих промышленных стран - это степень экономического влияния. На прошлой неделе Россия показала себя страной хрупкой, недостойной значка G8. Нефть, газ и ядерное оружие - вот и все ее имущество.

И нет, оснований для исключения России из "большой восьмерки" нет, если все претензии сводятся просто к тому, что Россия "стращает" Украину. В этих газовых войнах Россия показала себя слабой, некомпетентной и неприятной, но с полным на то правом.

Со стороны президента Путина было глупо отключать газ для Украины - но то, почему этот сценарий был почти неизбежн ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 17.08.2018

Лондон. Впервые за последние шесть лет в Великобритании открылся конкурс на право покупки лицензии для разведочного бурения в поисках сланцевого газа и нефти. При соблюдении установленных правительством правил, получившие лицензию компании смогут производить разведочное бурение почти на «половине территории страны».
Как сообщает РБК, чиновники разрешили проводить буровые работы в национальных парках, заповедниках, районах исключительной природной красоты и вблизи объектов всемирного наследия. Для проведения разведки в этих зонах, компании должны будут следовать особым, разработанным специально для этих случаев, инструкциям правительства.
Представитель Министерства энергетики и изменения климата отмечает, что под разведочное бурение отводится огромная территория от Центральной Шотландии до южного побережья страны. Предполагается, что на этой территории будет пробурено около ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 16.08.2018

Нефтегазовая дочка немецкого концерна BASF – Wintershall – продолжит работу в рамках совместных проектов с российскими партнёрами, несмотря на сложную геополитическую обстановку, заявил председатель правления Wintershall Райнер Зеле (Rainer Seele), подводя итоги деятельности компании в 2014 году.

"Работа наших успешных совместных предприятий по сбыту газа в Европе и добывающих СП в России будет успешно продолжаться, несмотря на сложные политические условия", – цитируются в сообщении компании слова Зеле.

С "Газпромом" Wintershall работает на Южно-Русском месторождении в рамках ОАО "Севернефтегазпром", а также ведёт совместный проект на ачимовских залежах в рамках ЗАО "Ачимгаз". Кроме того, компания продолжит свою деятельность с "Газпромом" по сбыту газа на европейском рынке. С ЛУКОЙЛом у Wintershall проект по добыче н ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 16.08.2018

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 183 184 »