Пятница, 29.03.2024, 00:12 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

CША примерно через 20 лет могут полностью избавиться от энергетической зависимости. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом говорится в новом докладе, который сегодня опубликовало Информационное управление американского министерства энергетики.

Согласно одному из рассмотренных сценариев, "импорт жидких видов топлива в США будет полностью ликвидирован к середине 2030-х годов. В таком случае "страна превратится в экспортера этого вида топлива к 2040 году". При этом объемы экспорта "будут незначительными".

Эксперты Минэнерго предполагают, что вне зависимости от развития событий в мире США будут постепенно в большей или меньшей степени сокращать свою энергозависимость от поставок из-за рубежа. По их данным, пик импорта энергоресурсов пришелся на 2005 год, когда 60% всех энергетических потребностей страны удовлетворялось за счет иностранной ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 17.05.2018

Как и предполагал "Ъ", Геннадий Тимченко стал основным акционером НОВАТЭКа, доведя свою долю в крупнейшем независимом производителе газа до 20,8%. У предпринимателя есть разрешение ФАС на покупку еще 2,72% акций. Но аналитики считают, что целью является получение блокпакета. Приобрести акции Геннадий Тимченко может через Газпромбанк, которому "Газпром" планирует передать около 10% акций НОВАТЭКа в обмен на контроль в "Сибнефтегазе".
Фонд бизнесмена Геннадия Тимченко Volga Resources SICAV SIF S.A сообщил о приобретении на рынке 2,57% акций НОВАТЭКа, второго по величине производителя газа в России после "Газпрома". Недавно Volga Resources завершил сделку по увеличению доли в производителе с 5,07 до 18,2%. Пакет в 13,13% акций НОВАТЭКа господин Тимченко купил у компании Cartagena Development Inc., контролируемой менеджментом НОВАТЭКа. Теперь доля предпринимателя в газовой компани ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 16.05.2018

Захват боевиками крупнейшего в Ираке нефтеперерабатывающего завода не вызовет резких скачков мировых цен на нефть, считают аналитики, опрошенные РИА Новости. По их мнению, подтолкнуть цены вверх может распространение зоны конфликта на юг, где сконцентрированы основные запасы иракской нефти.

Ранее во вторник телеканал “Аль-Арабия” сообщил, что крупнейший в Ираке НПЗ в городе Байджи провинции Салах-эд-Дин перешел под контроль суннитских боевиков. При этом отмечается, что завод был захвачен без боя после переговоров командования вооруженных сил Ирака с племенными шейхами.

“В плане потенциального влияния на мировые цены на нефть захват НПЗ сам по себе не является важным событием”, — говорит содиректор аналитического отдела “Инвесткафе” Григорий Бирг ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 16.05.2018

В условиях дефицита средств у российских компаний правительство может облегчить иностранным инвесторам процедуру вхождения в добычные проекты в России. Минприроды предлагает разрешить иностранцам без согласования владеть до двадцати пяти процентов в стратегических месторождениях, а по решению правительственной комиссии получать долю от двадцати пяти до сорока девяти процентов. Сейчас закон требует, чтобы комиссия всегда согласовывала покупку более десяти процентов в компании, владеющей лицензиями на участки недр федерального значения.
В первую очередь этими изменениями смогут воспользоваться китайские компании. Вице-премьер Аркадий Дворкович не видит препятствий и для того, чтобы отдавать им контроль. Изменения законодательства обсуждаются с прошлого лета. По дан ... Читать дальше »
Просмотров: 300 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 15.05.2018

Минск. Группа компаний "Пермская компания нефтяного машиностроения" ("ПКНМ") поставит в Беларусь оборудование для бурения и ремонта скважин более чем на 25 млн. российских рублей. об этом  сообщили  БЕЛТА в "ПКНМ".
"ПКНМ" произведет и поставит до конца сентября текущего года более 200 т утяжеленных и ведущих бурильных труб для производственного объединения "Белоруснефть". Оборудование будет использоваться при разработке и ремонте нефтяных и газовых месторождений в районе Речицы (Гомельская область).
По итогам тендера "Пермская компания нефтяного машиностроения" поставит для "Белоруснефти" трубы в комплексе с дополнительным оборудованием - соединяющей частью бурового инструмента, которая предназначена для предотвращения геологических осложнений при бурении скважин (патрубок).
Ранее "ПКНМ" уже изготавливала для "Белоруснефти" бурильные трубы и переводники для б ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 14.05.2018

Природный газ в паре с возобновляемыми источниками энергии должен стать основой «нового энергетического баланса» ЕС на долгосрочную перспективу. Это позволит обеспечить декарбонизацию и глобальную конкурентоспособность экономики Европы.

Таково общее мнение участников очередной Международной конференции «Перспективы энергетического сотрудничества Россия-ЕС: газовый аспект», проведенной Российским газовым обществом в Берлине 15 июня 2017 года.

Высокопоставленные представители ведущих энергетических компаний, органов законодательной и исполнительной власти, международных и национальных ассоциаций, деловых и научных кругов России и ЕС обсудили настоящее и будущее природного газа в Европе, его роль в достиж ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 14.05.2018

“Ямал СПГ” и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация /CNPC/ подписали базовые условия соглашения о поставке не менее 3 млн тонн сжиженного природного газа /СПГ/ в год в течение 15 лет с возможностью пролонгации. Цена поставок определяется по формуле с привязкой на 100 проц к нефтяному индексу JCC /Japanese Crude Cocktail/, говорится в сообщении компании.

В начале сентября НОВАТЭК и CNPC подписали обязывающее соглашение о вхождении китайской компании в проект “Ямал СПГ”. Соглашение о сотрудничестве по проекту было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ предполагает заключение долгосрочного контракта на поставку китайской стороне не менее 3 млн тонн сжиженного природного газа /СПГ/ в год. Также соглашение ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 14.05.2018

Казахстан и акционеры Карачаганакского нефтегазового проекта могут на следующей неделе подписать соглашение о передаче Казахстану 10-процентной доли в проекте, сообщает Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Сумма сделки может составить около 1 миллиарда долларов, также будет прекращено судебное производство.

Операторами Карачаганака выступают BG и Eni (по 32,5% в проекте), еще 20% принадлежит американской Chevron, 15% - российскому ЛУКОЙЛу. По данным агентства, члены консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) на пропорциональных условиях продадут части своих долей, чтобы Казахстан вошел в проект. "Все основные разногласия уйдут", - сказал один из источников агентства.

Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проек ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 13.05.2018

Строители Транстуркменского газопровода "Восток-Запад", протяженность которого от компрессорной станции "Шатлык" Марыйского велаята до компрессорной станции "Белек" Балканского велаята составит около 800 км, уложились в заданный график первого полугодия, проведя сварку звеньев трубы большого диаметра (1420 мм) на 100 км. 

Как сообщили корреспондент Turkmenistan.ru в Миннефтегазе республики, по программе стройки еще 162 км звеньев труб диаметром 1420 мм предстоит сварить до конца года. В июле за день сварочные работы на линии газопровода достигали в среднем более 1 км в день. 

На реализацию проекта "Восток-Запад", пропускной способностью 30 млрд. куб. м газа в год, направлены лучшие силы туркменских строителей – трестов "Марынефтегазстрой" кот ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 13.05.2018

Если на встрече в Алжире представителям нефтедобывающих стран не удастся договориться о совместных действиях, цены на нефть могут упасть ниже 20 долларов за баррель. Об этом заявил министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино (Eulogio Del Pino) в интервью телеканалу Russia Today.

Венесуэла находится в постоянном контакте с Саудовской Аравией и Ираном, подчеркнул министр. «Если мы не достигнем соглашения, то будем втянуты в ценовую войну, в ходе которой котировки могут рухнуть ниже 20 долларов за баррель», — сказал он.

Между тем министр нефти Ирана Бижан Зангане (Bijan Zanganeh) заявил, что приехал на Международный энергетический форум в Алжире только для обмена мнениями, передает ТАСС.

В то же время министр н ... Читать дальше »
Просмотров: 297 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 13.05.2018

« 1 2 ... 129 130 131 132 133 ... 183 184 »