Четверг, 18.04.2024, 21:50 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Москва. Замглавы "Газпрома" Александр Медведев встретился во вторник в Афинах с министром окружающей среды, энергетики и климатических изменений Йоргосом Папаконстантину. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение греческого министерства.
"Обсуждение касалось всех интересующих стороны вопросов, таких как снабжение нашей страны природным газом и программа приватизации в области энергетики, которую объявило правительство", - говорится в сообщении министерства.
Греция получает природный газ из России по газопроводам, проложенным по территории Румынии и Болгарии. Двустороннее соглашение, срок действия которого истекает в 2016 г., предусматривает поставку 2,8 млрд кубометров газа ежегодно.
Греция объявила о планах приватизации энергетических активов, таких как ... Читать дальше »
Просмотров: 293 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 28.03.2018

Москва. Мощность завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), проект строительства которого в европейской части РФ планирует реализовать "Газпром", составит не менее 8 миллионов тонн СПГ в год. Место реализации нового проекта будет объявлено в ближайшее время, добавил он.
Заместитель правления "Газпрома" Александр Медведев ранее говорил, что компания объявит о запуске проекта в европейской части России, но как сообщает Прайм, это не будет возвратом к реализации проекта "Балтийский СПГ".
Восемь лет назад СП "Газпрома" (80%) и "Совкомфлота" (20%) - швейцарская Baltic LNG - получило в нем более 270 га под завод мощностью до 7 миллионов тонн в год для поставок в США и Канаду. Но в 2007 году проект был признан нерентабельным.
Ранее в СМИ появилась информация, что "Газпром" может вернуться к проекту производства ... Читать дальше »
Просмотров: 282 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 27.03.2018

Ханты-Мансийск. В Югре будет сокращен объем сжигаемого на факелах попутного нефтяного газа. Об этом накануне  в рамках VI конференции Российско-Германского Сырьевого форума договорились губернатор Югры Наталья Комарова, руководитель сектора устойчивого развития в Российской Федерации, Европе и Центральной Азии Международного банка реконструкции и развития Хуан Навас-Сабатер и Генеральный директор ООО «БлюЛайнПроджект» Дмитрий Липявко. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании и совместной работе по улучшению экологической ситуации в Югре в отношении снижения объемов сжигания попутного нефтяного газа.
Документ предполагает максимальное вовлечение попутного нефтяного газа в хозяйственный оборот и повышение его уровня полезного использования. По словам первого заместителя губернатора Югры Александра Кима, для автономного округа этот Меморандум имеет большое значени ... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 27.03.2018

Компания «Роснефть» совместно с партнерами инвестирует в освоение континентального шельфа России в ближайшие пять лет 480 млрд. рублей. Ранее сообщали о том, что Роснефть намерена активизировать работы по поисковому бурению на шельфе Арктики и до 2021 года планирует пробурить четыре поисковых скважины на шельфе моря Лаптевых и восемь скважин в Карском и Баренцевом морях. Сейчас Роснефти принадлежит 28 лицензионных участков на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд. тонн нефтяного эквивалента. Доля компании превышает 78 процентов общей площади лицензионных участков в Арктике.
Просмотров: 295 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 27.03.2018

Россия согласилась сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в день. Об этом в среду, 30 ноября, сообщил министр энергетики Катара Мохаммед Салех аль-Сада (Mohammed Bin Saleh Al-Sada), передает ТАСС. По его словам, ключевые производители нефти, не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), также сократят добычу на 600 тысяч баррелей в сутки. «Я рад сообщить, что Российская Федерация согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей [в день]», — сказал Мохаммед Салех аль-Сада. При этом конкурент России за статус крупнейшего в мире производителя и поставщика нефти — Саудовская Аравия — сократит добычу на 486 тысяч баррелей в сутки, рассказал он. Это самое большое сокращение в рамках картеля, отметил представитель Катара. Все члены ОПЕК присоединилис ... Читать дальше »
Просмотров: 286 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 27.03.2018

10-11 марта в Москве состоялась 2-ая ежегодная серия интерактивных дискуссий «Строительство и модернизация НПЗ, ГПЗ и НХП: стратегии, технологии, процессы и оборудование». Мероприятие прошло при участии Минэкономразвития РФ и ФАС России, главным информационным партнером выступило ЦДУ ТЭК. Генеральный спонсор серии дискуссий – Wirpo Limited.

В дискуссиях приняли участие крупнейшие российские и международные подрядчики и поставщики технологий, представители российских и европейских нефтегазохимических кластеров, эксперты отрасли, представители регуляторных органов.

Доклады экспертов были посвящены наиболее актуальным вопросам индустрии даунстрим. В своем аналитическом обозрении Владимир Капустин, генеральный директор ВНИПИнефть, обратился к пр ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 26.03.2018

В ходе проведения геологоразведочных работ на Киринском перспективном участке проекта «Сахалин-3» в Охотском море в результате бурения поисково-оценочной скважины на Южно-Лунской структуре получен значительный приток газа и конденсата, что свидетельствует об открытии нового месторождения, сообщили в  «Газпроме».

После завершения испытания скважины и анализа геологической информации в Федеральное агентство по недропользованию будут переданы материалы по подсчету запасов нового месторождения для их утверждения и постановки на Государственный баланс полезных ископаемых Российской Федерации.

В рамках проекта «Сахалин-3» «Газпром» осуществляет геологоразведочные работы на трех лицензионных участках: Киринском, Аяшском и Восточно-Одоптинском. В ... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 26.03.2018

Москва. Иран в качестве своих приоритетов рассматривает реализацию грандиозных планов по разработке новых газовых месторождений и намеревается выйти на второе место в мире по производству газа. Об этом заявил директор департамента планирования Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Абдолмохаммед Дельпариш на 8-ом Российском нефтегазовом конгрессе в Москве.
А.Дельпариш отметил при этом, что для достижения названных целей Иран нуждается примерно в 80 млрд. долларов инвестиций, передает Iran News .
По словам А.Дельпариша, Иран располагает вторыми по объему запасами природного газа и намеревается выйти на второе место после России и по производству этого углеводородного сырья.
Указав на то, что в Иране активно ведется разведка новых нефтяных и газов ... Читать дальше »
Просмотров: 319 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 26.03.2018

Москва. Белоруссия и "Газпром" в четверг могут подписать дополнительное соглашение к контракту о ставке транзита газа через территорию республики, она может возрасти до 1,88 доллара с 1,45 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Об этом сообщил в среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает РИА Новости.
По его словам, соглашение будет подписано "наверняка". Семашко уточнил, что стороны сошлись на стоимости прокачки одной тысячи кубометров на 100 километров в размере 1,88 доллара.
Вице-премьер Белоруссии также добавил, что "Газпром" признает наличие долга перед Белоруссией за транспортировку газа через территорию республики в размере 32 миллионов долларов.
В прошлый четверг Белоруссия получила платеж "Газпрома" за транзит газа в размере 228 миллионов долларов за ноябрь-декабрь прошлого года и первые пять месяцев текущего года. Как заявлял офи ... Читать дальше »
Просмотров: 294 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 25.03.2018

Компания «ЛУКОЙЛ» решила направить более 500 млн. рублей на экологические мероприятия в Ямало-Ненецком автономном округе в ближайшие три года. Средства пойдут на внедрение экологической программы ЛУКОЙЛа в автономном округе. Это систематический мониторинг компонентов природной среды, работа по сокращению выбросов в атмосферу и объемов забора природной воды, восстановление нарушенных земель и увеличение коэффициента использования попутного нефтяного газа, - сообщает пресс-центр компании.
На крупнейшем ямальском месторождении углеводородов ЛУКОЙЛа Пякяхинском, введенном осенью 2016 года, уровень использования попутного нефтяного газа составляет уже более 95 процентов. Попутный газ используют для нужд промысла, в качестве топлива для объектов электроэнергетики, а та ... Читать дальше »
Просмотров: 270 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 25.03.2018

« 1 2 ... 136 137 138 139 140 ... 183 184 »