Четверг, 28.03.2024, 14:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Газопровод «Южный поток», который окончательно избавит Россию от транзитной зависимости и сформирует мощный геополитический фактор влияния на Европу, просто объявлен самой Европой вне закона. Собственно, после того как активно продвигаемый Западом конкурирующий проект «Набукко» был похоронен из-за отсутствия ресурсной базы, ЕС ничего не оставалось делать, как пойти на прямой запрет. Чиновники Еврокомиссии выступили с заявлением, что газопровод «Южный поток», строящийся «Газпромом», не имеет легальных оснований для работы в Европе. Все соглашения со странами, по которым пройдет труба, не имеют юридической силы. «Могу сказать открыто и откр ... Читать дальше »
Просмотров: 211 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 12.01.2019

Россия и Иран в течение двух недель проработают детали своповых поставок газа, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Этот вопрос обсуждается. Иранская сторона взяла паузу и предложила в течение двух недель проработать детали», — отметил Новак.

По его словам, по истечении двухнедельного срока состоится встреча, на которой могут обсуждаться технико-экономическое обоснование и возможности поставок.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Зангане заявлял о возможных своповых газовых контрактах с Россией.

Просмотров: 232 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 11.01.2019

«Газпром» отчитался об укладке по дну Балтийского моря около 300 км труб газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс-служба предприятия по итогам заседания правления.

«Отмечено, что строительство газопровода идет в соответствии с графиком, — говорится в сообщении. — К настоящему времени суммарно на дно Балтийского моря уложено около 300 км труб». В частности, завершена укладка обеих ниток в прибрежной зоне Германии, ведутся работы в территориальных водах и в исключительной экономической зоне Германии, а также в исключительной экономической зоне Финляндии.

Ранее сообщалось, что Совет директоров «Газпрома» пересмотрел инвестиционную программу на 2018 год. По сравнению с программой, принятой в начале года, инвестиц ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 11.01.2019

Первая очередь Тяньваньской АЭС включает в себя два энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1060 МВт каждая. В техническом плане Тяньваньская АЭС представляет собой уникальное сочетание лучших российских и европейских технологий. Здание реактора укрыто двойной оболочкой, внедрена четырехканальная структура систем безопасности, применяется комбинация активных и пассивных устройств защиты, действует цифровая система контроля и управления.
    
На Ростовской АЭС прошло плановое совещание Концерна «Росэнергоатом» со специалистами Цзянсyской корпорации по атомной энергии (JNPC) и Ростовской атомной станции по вопросам оптимизации планово-предупредительного ремонта.

Визит китайской делегации состоялся в рамках существующего договора и в соответствии с утвержденным планом работ между Цзянсyской корпорации по атомной эне ... Читать дальше »
Просмотров: 210 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 11.01.2019

Предисловие

Новость ночная, но чтобы она не элиминировалась событиями на фондовом рынке решил перепостить днем. Вчерашний теракт в луганской обл. на магистральном газопроводе скорее дело рук  ДРГ ВСУ, а вот теракт на магистрали на территории самой украины все таки напрашивается, руками ДРГ Блэквотер например. Вопрос в дате. Что то у амеров уже плохо с согласованием всех своих действий, но ИМХО назревает.

Сама новость

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2207258

АНКАРА, 25 августа. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Группа террористов устроила взрыв на участке газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум в турецкой провинции Карс. Как сообщило губернаторство этой провинции ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 11.01.2019

Как стало известно РБК, «Газпром» согласился поставлять газ для будущего завода «Роснефти» в обмен на сырье для расширения «Сахалина-2». В августе Владимир Путин поручил урегулировать многолетний спор между компаниями

Обмен газом

«Газпром» принципиально согласился поставлять 2,3 млрд куб. м газа в год на будущий НПЗ и нефтехимический комплекс «Роснефти» в Находке (ВНХК) к моменту его запуска в 2021–2022 годах. Об этом стороны договорились в начале сентября, выполнив августовское поручение президента Владимира Путина, рассказал РБК источник, близкий к одной из сторон переговоров. По его словам, глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер лично обсуждали детали и пришли к компромиссу.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 11.01.2019

Анализ пренадлежит Михаилу Серову и Ивану Песчинскому, и опубликовано в газете "Ведомости".

Министры иностранных дел Венгрии, Сербии, Македонии и Греции могут осенью подписать меморандум о строительстве газопровода от Турции до Австрии, сообщил „Ведомостям“ один из участников проекта.

Встреча ожидается в сентябре, планируется принять решение о подготовке технико-экономического обоснования, подтвердил представитель венгерской газовой компании FGSZ, которая будет отвечать за трубу на территории Венгрии. Газопровод назвали Tesla, первое заседание рабочей группы проекта прош ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 10.01.2019

Главной целью широкой модернизации отечественной нефтеперерабатывающей промышленности, которая осуществляется в настоящее время, является переход на стандарты Евро-5. Данные нормативы определяют, в первую очередь, экологические требования к горючему. Но они не регламентируют важнейшее потребительское качество топлива, хорошо известное любому автолюбителю, – октановое число (ОЧ). К чему это приводит? В погоне за евростандартами российские НПЗ один за другим рапортуют о переходе на Евро-4 и Евро-5, но при этом доля высокооктановых бензинов, выпускаемых в стране, по прежнему остается крайне низкой.

Добиться повышения октанового числа можно двумя путями. Первый из них – существенная модернизация производства. Но одновременно переходить на евростандарты и увеличивать ОЧ – под силу далеко не каждому предприятию. Поэтому  многие заводы идут по второму пути – вносят в т ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 10.01.2019

23 января в Брюсселе прошла первая встреча межправительственной рабочей группы по „Южному потоку", которую возглавили замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский и глава гендиректората Еврокомиссии по энергетики Доминик Ристори.

Как сообщили ИТАР-ТАСС по итогам встречи в пресс-службе ЕК, второе заседание рабочей группы назначено на февраль.

„Стороны подтвердили намерение снять все разногласия между Россией и ЕС по „Южному потоку" в переговорном рабочем порядке", – заявил представитель пресс-службы, не уточнив сколько времени потребуется на эту работу.

Межправительственная комиссия будет заниматься доработкой соглашений между Россией и шестью странами ЕС, ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 10.01.2019

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских дал оценку перспективе нового иска «Нафтогаза Украины» с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с «Газпромом».

Иск «Нафтогаза» к «Газпрому» не имеет перспективы – Ананских" data-author="Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Иск «Нафтогаза» к «Газпрому» не имеет перспективы – Ананских">

Иск «Нафтогаза» к «Газпрому» не имеет перспективы – Ананских
По словам депутата, сложившаяся с ... Читать дальше »
Просмотров: 306 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 10.01.2019

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 183 184 »