Четверг, 28.03.2024, 20:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Болгарский премьер срочно едет в Брюссель на встречу с Юнкером
13:01
Болгарский премьер срочно едет в Брюссель на встречу с Юнкером

Российский отказ от проекта «Южный поток» будет ключевой темой на переговорах главы Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клода Юнкера с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, сообщил сам Юнкер.

Борисов экстренно прибывает в Брюссель завтра, 4 декабря.

Юнкер не стал комментировать заявление российского президента Владимира Путина.

«Я не отвечу пока на этот вопрос. Я должен провести консультации с комиссарами, ответственными за это досье, и завтра я встречусь с премьером Болгарии (Борисовым – ред.), мы будем обсуждать данную тему», — сказал Юнкер.

Сегодня западные СМИ распространяют самые фантастические и конспирологические версии причин отказа России от «Южного потока». Одна из них: у «Газпрома кончились деньги, санкции имеют свое воздействие на Россию.

Также обсуждается тема, почему Путин решил сделать «стрелочником» именно Болгарию, указав, что именно эта страна, не сумевшая противостоять геополитическим интересам Евросоюза и США, стала заложницей ситуации, не имея возможности учитывать свои экономические интересы. К однозначному выводу так и не пришли, но понятно, что дружеские отношения России и Болгарии стали в последние годы портиться — после прихода к власти в Болгарии нового правительства. Так, болгары в последнее время отказались от нескольких крупных совместным российско-болгарских проектов. Видимо, российские власти пришли к выводу, что пора ставить точку в затянувшемся разводе.  

Просмотров: 426 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0