Четверг, 28.03.2024, 11:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 15 » Газпромнефть-Хантос через год после начала геологоразведочных работ получила первую нефть на Малоюганском месторождении
12:09
Газпромнефть-Хантос через год после начала геологоразведочных работ получила первую нефть на Малоюганском месторождении

"Газпром нефть" получила первую нефть на Малоюганском месторождении, расположенном на границе Сургутского и Нижневартовского районов Ханты-Мансийского автономного округа. Освоение месторождения ведёт "Газпромнефть-Хантос", дочерняя компания "Газпром нефти".

Первые притоки углеводородов получены на трех ранее построенных разведочных скважинах. Для изучения потенциала месторождения в "Газпромнефть-Хантосе" проведены повторные испытания пласта Ю1 Васюганской свиты верхнеюрских отложений. Средний суточный дебит нефти каждой построенной скважины составил 11 тонн.

В 2016-2017 годах на Малоюганском месторождении будет проанализирована полученная геологическая информация (в том числе завершенные геофизические и гидродинамические исследования), а также проведены дополнительные сейсморазведочные работы, которые позволят уточнить строение нефтеносных структур. Эксплуатационное бурение на месторождении планируется начать в 2017 году.

"Лицензия на освоение Малоюганского месторождения была получена нашей компанией около года назад. За это время, несмотря на удаленность актива от инфраструктуры и отсутствие круглогодичного дорожного сообщения, "Газпром нефть" смогла начать здесь добычу нефти. Опыт, полученный нашей компанией при освоении месторождений в самых разных условиях, помог нам начать разработку Малоюганского месторождения в кратчайшие сроки", – сказал директор дирекции по добыче "Газпром нефти" Александр Жагрин.

Генеральный директор "Газпромнефть-Хантоса" Сергей Доктор: "Расширение ресурсной базы предприятия за счет ввода в эксплуатацию новых производственных объектов является частью стратегии "Газпромнефть-Хантоса", призванной обеспечить устойчивый рост добычи углеводородов в Югре".

Лицензию на изучение, разведку и добычу углеводородов на Малоюганском участке "Газпромнефть-Хантос" получил в марте 2015 года. С момента получения лицензии компания ведёт геологическое изучение и оценку нового актива. В течение прошлого года были определены наиболее эффективные и первоочередные зоны для эксплуатационного бурения, сформирован план развития инфраструктуры объекта. Малоюганский участок площадью 328 кв. км находится на территории Нижневартовского и Сургутского районов Ханты-Мансийского автономного округа. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 17,3 млн тонн (С1+С2). Благодаря наличию разведанных запасов нефти и близости к Южно-Киняминскому месторождению "Газпромнефть-Хантоса", компании в короткие сроки удалось получить первый промышленный приток нефти.

Вышел новый номер журнала "Нефть России".

Просмотров: 213 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0