Пятница, 19.04.2024, 01:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Июнь » 1 » ГРП - описание
18:00
ГРП - описание
Рассмотрю технические характеристики и для чего служит газорегуляторный пункт дальше ГРП, принадлежность и детали работы.

Категории газорегуляторного пункта.
Газорегуляторные пункты делятся по следующим параметрам:

- По составу схемы газификации потребителя газового топлива: закольцованные и тупиковые газорегуляторные пункты.

- По количеству контуров редуцирования это многониточные и однониточные газорегуляторные пункты.

- По смонтированной обходной трубы преобразования это ГРП с второй линией редуцирования и без.

- По числу этапов понижения давления голубого топлива: одноступенчатые и многоступенчатые ГРП.

- По регулируемому давлению это газорегуляторные пункты высокого, среднего и низкого выходного давления.

необходимость газорегуляторных пунктов.
Газорегуляторные пункты разработаны для поддержании давления газа на расчетном значении, понижения давления газа после ГРС и очистки состава газа от загрязнений с последующей надежной, исправной поставкой потребителям.
ГРП могут быть центральными (для многих абонентов) и объектовыми (обслуживать объекты 1-го потребителя).
в зависимости от полученного давления газа на газопроводе, газорегуляторные пункты делятся на среднего давления (не больше 0,3 МПа) и высокого давления (3-12 кгс/см2).

принцип работы ГРП.
Голубое топливо проходя подающий газопровод идет на фильтр, там происходит очистка от мусора, и через ПЗК попадает в регулятор (РД), там давление газа снижается и стабилизируется, независимо от потребления газового топлива. при давлении природного газа после регулятора (РД) выше возможных показателей, как в результате неисправности работы регулятора давления - включается ПСК или гидрозатвор - (ГЗ), из за чего избытки давления природного газа выбрасываются из газопровода. Но если давление природного газа продолжает возрастать и расход природного газа через ПСК нужного эффекта не дал, включается предохранительно-запорный клапан и потребление газа абоненту через газорегуляторный пункт перекрывается.
Для гарантии надежной подачи газового топлива на газовое оборудование, даже в случае выхода из функционирования рдг (регулятора давления газа) ГРПб выполняют закольцовку по выходному давлению,... либо планируют в газорегуляторных пунктах запасную ветку редуцирования. Стоит отметить, что в схеме ГРПШ монтируется обводная труба, которая позволяет транспортировать голубое топливо и предоставлять ручное управление преобразуемого давления газа на время кап. ремонта газовых котлов или исполнения тех. Обслуживания газорегуляторных пунктов.
Более подробнее о статье смотри на http://proekt-gaz.ru/
Просмотров: 443 | Добавил: chewagu1975 | Теги: газопровод, обслуживание, Проектирование газопровода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0