Пятница, 19.04.2024, 08:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Январь » 27 » И.Алиев: Реализация "Набукко" связана исключительно с вводом в действие газовой инфраструктуры Азербайджана
17:32
И.Алиев: Реализация "Набукко" связана исключительно с вводом в действие газовой инфраструктуры Азербайджана
Реализация проекта Набукко связана исключительно с вводом в действие существующей сегодня газовой инфраструктуры Азербайджана, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с президентом Румынии, выступая перед журналистами.
 
«Знаете, наш опыт показывает, что инициированные и реализованные Азербайджаном проекты в дальнейшем приводят к претворению в жизнь других проектов. Если бы нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не был построен и, словом, если бы этот коридор не был открыт, то, наверное, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум тоже не был бы построен. Если бы газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум не был построен, то сегодня вообще не стоило бы говорить о Набукко», - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, как передает «Новости-Азербайджан».
 
По мнению президента Азербайджана, один успешный проект приводит к реализации другого.
 
«Несомненно, если проект Набукко будет успешно осуществлен, то он приведет к строительству других трубопроводов, которые будут проложены в регионе в целях диверсификации», - подчеркнул Алиев.
 
Он также отметил, что в ходе встречи с президентом Румынии были обсуждены как проект Набукко, так и проект Констанца-Триест.
 
«Азербайджанская сторона выразила поддержку обоим проектам, и я сегодня еще раз подтвердил это», - подчеркнул глава государства Азербайджана.
 
«Я уверен, что Набукко и другие проекты будут успешно реализованы. Сотрудничество в нефтегазовой сфере отражено и в подписанном между Азербайджаном и Европейским Союзом Меморандуме о стратегическом партнерстве, и энергетический фактор занимает очень важное место в связях между Европейским Союзом и Азербайджаном. Пользуясь, случаем, я хочу выразить Румынии и лично Вам, господин Президент, признательность за особую роль в развитии отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном», - сказал президент.
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с двухдневным официальным визитом в Румынии. В рамках визиты было подписано пять документов, отражающих дальнейшее развитие двусторонних отношений.
Просмотров: 200 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0