Суббота, 20.04.2024, 14:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Апрель » 4 » Киев и ЕК ведут переговоры о помощи для закачки газа в ПХГ
20:33
Киев и ЕК ведут переговоры о помощи для закачки газа в ПХГ

Украина ведет переговоры с Еврокомиссией по вопросу выделения финансирования для закачки необходимых объемов газа в подземные хранилища, сообщил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Касательно финансирования, тут уже идет речь о том, чтобы Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансирования, которое необходимо для того, чтобы обеспечить необходимый объем запасов на начало отопительного сезона”, – сказал Демчишин.

Ранее сообщалось, что проект трехстороннего протокола по поставкам газа из России на Украину предусматривает закачку газа в украинские подземные газовые хранилища в преддверии зимы в объеме не менее 19 миллиардов кубометров.

Министр энергетики РФ Александр Новак в минувшую среду заявлял, что Украина согласилась закачать в подземные хранилища газа к зиме 19 миллиардов кубов, в понедельник о таких планах закачки заявил и Демчишин. Новак также отмечал, что проект трехстороннего протокола по поставкам газа из России на Украину предусматривает оказание финансовой помощи Еврокомиссией для покупки газа Украиной в случае отсутствия у Киева таких средств.

В настоящий момент Еврокомиссию объединяет с российской и украинской сторонами проект протокола, подготовленный после различных встреч на экспертном уровне. Цель этого протокола – найти решение, которое покроет целиком зимний сезон 2015-2016 годов. Документ предполагается подписать на трехсторонней министерской встрече по газу, которая, как говорил Новак, пройдет, скорее всего, после 20 июня.

Просмотров: 221 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0