Четверг, 18.04.2024, 15:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Февраль » 4 » КОНТРАКТЫ ПО СООРУЖЕНИЮ 3 И 4 БЛОКОВ АЭС «КУДАНКУЛАМ» БУДУТ ВСКОРЕ ПОДПИСАНЫ - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИНДИИ
10:04
КОНТРАКТЫ ПО СООРУЖЕНИЮ 3 И 4 БЛОКОВ АЭС «КУДАНКУЛАМ» БУДУТ ВСКОРЕ ПОДПИСАНЫ - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИНДИИ

Контракты по сооружению третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» в индийском штате Тамилнад будут вскоре подписаны, уверен премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Об этом он рассказал в интервью российским журналистам в преддверии своего визита в Россию, который начался вчера, 20 октября.

«Российские и индийские компании продолжают переговоры по согласованию предварительных условий строительства на АЭС "Куданкулам" третьего и четвертого энергоблоков, и я уверен, что эти контракты будут вскоре подписаны», - цитирует индийского премьера ИТАР-ТАСС. По его словам, Индия сохраняет заинтересованность в увеличении производства ядерной энергии на основе сотрудничества с Россией.

«Мы высоко ценим российскую помощь в развитии ядерной энергетики в Индии в тот период, когда другие государства избегали взаимодействовать с нами в ядерных делах. Я доволен тем, что первый энергоблок АЭС «Куданкулам» выведен в июле этого года на критический уровень мощности и в скором времени должен начать подавать электричество в энергосеть. Второй реактор находится в продвинутой стадии строительства», - напомнил Сингх.

Премьер-министр Индии выразил убеждение, что сотрудничество между двумя странами в производстве атомной энергии будет и далее углубляться.

Кроме того, Манмохан Сингх отметил, что углеводородный сектор является одним из приоритетных направлений двустороннего торгово-экономического сотрудничества. По его словам, Индия рассматривает возможности расширения своего участия в российском нефтегазовом секторе и изучает перспективы прямого наземного транзита углеводородов из России в Индию.

Сегодня, 21 октября, в рамках Четырнадцатого ежегодного российско-индийского саммита состоятся переговоры Манмохана Сингха и президента России Владимира Путина.

Просмотров: 336 | Добавил: chewagu1975 | Теги: АЭС Куданкулам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0