Суббота, 20.04.2024, 00:08 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Декабрь » 9 » "Мы им плечо свое не подставим": Вице-премьер Украины упрекнул РФ в "формальном подходе"
13:07
"Мы им плечо свое не подставим": Вице-премьер Украины упрекнул РФ в "формальном подходе"
Если будет формальный подход к газовым вопросам со стороны российских коллег, Киев, в свою очередь, не поможет Москве в трудные моменты, заявил прессе 2 ноября вице-премьер Украины Юрий Бойко.

"Если брать чисто партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу. И "Газпром" за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства... Мы оставляем за собой право таким же образом использовать контракт только на закупку, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на них. Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны тоже", - подчеркнул представитель украинского правительства.

Вместе с тем, Бойко признал, что проблема с оплатой за российский газ все-таки существует. "Я могу сказать, что у нас действительно есть некоторые проблемы с проплатой газа со стороны нашей коммунальной сферы. Задолженность очень велика, и мы надеемся, что в ближайшее время коммунальщики справятся и уменьшат ее", - подчеркнул вице-премьер, цитирует пресс-служба Партии регионов. Бойко отметил, что задание, которое ставил президент Янукович - максимально уменьшить закупки по контракту, который был подписан предыдущим правительством Тимошенко и принес много горя нашей экономике, - в целом "Нафтогаз Украины" и правительство выполнили. "В 2013 году Украина покупает у России только 11 млрд кубометров газа, в то время как три года назад эта цифра составляла 40 млрд кубометров, - проинформировал он.

Как сообщалось, ранее глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина не расплатилась с "Газпромом" за поставки газа еще за август. Сумма задолженностей составила 882 миллиона долларов. "Газпром" пригрозил в случае, если Украина так и не погасит задолженность, ввести систему предоплаты за поставки газа. 1 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил: ""Мы скоро погасим долг перед Россией за газ, не обращаясь к кредитам. Мы всегда рассчитываемся, исходя из своих возможностей и не за счет заемных средств". При этом украинский министр выразил мнение, что "Газпром" и Нафтогаз" вряд ли перейдут на схему предоплаты за поставки газа.

Просмотров: 345 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0