Четверг, 28.03.2024, 23:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Январь » 9 » Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел работу компании по повышению уровня утилизации ПНГ
13:13
Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел работу компании по повышению уровня утилизации ПНГ

На рассмотрение совета директоров "Газпром нефти" была представлена информация о показателях добычи и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) компанией в 2013-м году, а также прогнозных планах до 2016-го года по поставке сухого отбензиненного газа в единую систему газоснабжения.

"Газпром нефть" сохраняет лучший в отрасли темп роста утилизации ПНГ – за последние четыре года, несмотря на ежегодно увеличивающуюся добычу углеводородов, компания более чем в 1,6 раза нарастила уровень полезного использования попутного газа. По итогам 2013-го года этот показатель составил 80%. Для достижения таких результатов "Газпром нефть" реализовала совместно с СИБУРом ряд крупных инвестиционных проектов. В их числе - строительство компрессорной станций (КС) на Южно-Приобском месторождении в ХМАО, а также завершение первой фазы Ноябрьского интегрированного проекта, в ходе которого "Газпром нефть" построила инфраструктуру для транспортировки дополнительных объемов ПНГ.

"Газпром нефть" продолжает активно работать над дальнейшим повышением уровня полезного использования ПНГ. В частности, в конце 2013 года был дан старт проекту по строительству на базе Южно-Приобской КС нового газоперерабатывающего завода, что позволит увеличить объем утилизации до 900 млн м3 в год. В рамках Ноябрьского интегрированного проекта на Еты-Пуровском месторождении создается Еты-Пуровская КС, запуск которой запланирован на 2016-й год. При этом в "Газпромнефть-Муравленко" (разрабатывает Еты-Пуровское месторождение) уровень утилизации ПНГ уже превышает 95%. Новая КС обеспечит этот показатель и в дальнейшем, несмотря на запланированный рост добычи ПНГ предприятием. Продолжается реализация проектов в Томском регионе. Ожидается, что с момента запуска Мыльджинской КС в 2016 году уровень утилизации газа на Шингинском месторождении и группе Лугинецких месторождений достигнет 95%. Также "Газпром нефть" планомерно развивает транспортные мощности в Оренбургском регионе для поставки растущих объемов газа на Оренбургский ГПЗ. Синхронизация проектов с планами ООО "Газпром добыча Оренбург" по расширению транспортной инфраструктуры позволит своевременно подготовиться к росту объемов добычи углеводородов на месторождениях "Газпром нефти" в этом регионе.

В результате осуществления указанных проектов уровень утилизации ПНГ у "Газпром нефти" после 2016 года превысит 90%.

Также совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел доклад о деятельности департамента внутреннего аудита компании в 2013-м году. Всего за год департамент завершил 48 аудиторских проверок. По результатам аудитов менеджментом "Газпром нефти" на разных уровнях управления был сформирован перечень мероприятий, которые позволят повысить эффективность текущей и инвестиционной деятельности по различным направлениям бизнеса. По направлению "Организация и мониторинг интегрированной системы управления рисками" (ИСУР) основным фокусом работы стала интеграция анализа рисков с проектным управлением и процессом бизнес-планирования.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 223 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0