Пятница, 29.03.2024, 02:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 12 » Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел вопросы выполнения компанией лицензионных соглашений и перспектив реализации шельфовых проектов
02:18
Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел вопросы выполнения компанией лицензионных соглашений и перспектив реализации шельфовых проектов

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел вопрос выполнения компанией лицензионных соглашений на разработку месторождений в России. "Газпром нефть" обладает правами на пользование недрами на 77 лицензионных участках, расположенных в ЯНАО, ХМАО, Томской, Омской, Тюменской, Иркутской, Оренбургской областях, Республике Саха (Якутия), а также на шельфе Печорского,  Баренцева и Восточно-Сибирского морей. 

В 2014 году в рамках лицензионных соглашений "Газпром нефть" выполнила сейсморазведочные работы в объёме 7,3 тыс. кв. км, было пробурено 37 поисково-разведочных скважин. Успешность разведочного бурения составила 81%, что превышает показатель предыдущего года (71%). По итогам прошлого года "Газпром нефть" в пятикратном объёме (497%) возместила новыми запасами свою добычу (66,2 млн тонн н.э.). Суммарные запасы углеводородов компании категорий "доказанные" и "вероятные" (proved + probable – 2P) по международной классификации составили 2,55 млрд тонн н.э. Это на 11,5% или 263 млн тонн больше аналогичных показателей 2013 года.

В прошедшем году компания получила 14 новых лицензий, в том числе 6 – на  геологическое изучение участков в ХМАО и ЯНАО. Кроме того, портфель активов компании пополнился проектами на шельфе Арктики: Северо-Врангелевским, Хейсовским и Северо-Западным участками.

В 2014 году "Газпром нефть" активно осуществляла программу минимизации лицензионных рисков, в том числе за счет внедрения автоматизированной системы мониторинга недропользования, которая позволяет контролировать основные параметры соблюдения лицензионных обязательств. О высокой оценке системы профессиональным сообществом свидетельствует решение Центральной комиссии по недропользованию начать ее тестирование в качестве базового инструмента консолидации отраслевой информации в части соблюдений лицензионных соглашений. Также "Газпром нефть" первой в отрасли на практике опробовала новый государственный механизм управления лицензионными обязательствами через проектные документы. Уже актуализированы данные для двух лицензий в ЯНАО (Средне-Итуровский и Западно-Ноябрьский участки недр). В течение предусмотренного двухгодичного срока перехода на новую систему будут актуализированы остальные данные.

Совет директоров также принял к сведению информацию о статусе реализации шельфовых проектов компании. "Газпром нефть" – первая и единственная компания, ведущая добычу нефти на шельфе российской Арктики на месторождении Приразломное в Печорском море. По итогам 2014 года на Приразломном было добыто более 300 тыс. тонн нефти нового сорта ARCO (Arctic Oil), в 2015-м году объём добычи увеличится более чем вдвое.

Дочерним обществам "Газпром нефти" принадлежат 5 лицензий на месторождения и участки, расположенные на российском арктическом шельфе. За исключением Приразломного все они находятся на стадии геологоразведки. Наиболее изученным из них на сегодняшний день остается Долгинское месторождение. На месторождении в 2014 году пробурена 4-я разведочная скважина, на которой после завершения бурения за короткий безледовый период также были проведены геофизические и гидродинамические исследования. В апреле 2015 года "Газпром нефть" заключила с вьетнамской компанией Petrovietnam соглашение о возможной совместной разведке и разработке Долгинского и соседнего Северо-Западного месторождений.

Кроме того, "Газпром нефть" ведёт работу с компаниями на альтернативных рынках, а также продолжает активное сотрудничество с российскими поставщиками и подрядчиками, направленное на удовлетворение потребностей в товарах, работах и услугах в рамках реализации шельфовых проектов.

Вышел новый номер журнала "Нефть России".

Просмотров: 214 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0