Вторник, 19.03.2024, 05:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Свалки промышленных отходов в России разрослись до размеров Швейцарии
09:26
Свалки промышленных отходов в России разрослись до размеров Швейцарии
В России практически все отходы производства и потребления размещаются на полигонах, санкционированных и несанкционированных свалках и промышленных площадках предприятий, занимающих территорию площадью 4 млн гектаров, и ежегодно под их размещение выделяется порядка 0,4 млн гектаров земли, сообщил на коллегии Счетной палаты РФ аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.
 
Как говорится в сообщении Счетной палаты, в стране насчитывается более 1 тысячи полигонов, около 15 тысяч санкционированных свалок, 17 тысяч несанкционированных свалок и около 13 тысяч несанкционированных мест размещения отходов.
 
Их общая площадь сопоставима с территориями таких государств, как Нидерланды (4,15 млн гектаров), Швейцария (4,12 млн гектаров), превосходит территории Молдавии (3,4 млн гектаров), Бельгии (3,3 млн гектаров), вдвое больше Израиля (2,2 млн гектаров) Словении (2,0 млн гектаров), а площадь Кипра (0,9 млн гектаров) превышает более чем в 4 раза.
 
Как подчеркнул аудитор, государственный мониторинг окружающей среды в местах размещения отходов не производится, а меры по ликвидации несанкционированных свалок и взысканию ущерба окружающей среде малоэффективны.
 
Рост отходов производства и потребления в РФ постоянно увеличивается. "Общий объем отходов сейчас составляет порядка 90 млрд тонн и ежегодно увеличивается примерно на 5 млрд тонн", - заявил Жамбалнимбуев.
 
Основная часть отходов (91%) образована при добыче полезных ископаемых, 4,3% - приходится на металлургию, 1,5% - на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 0,3% - на строительство, 0,6% - на химическое производство, 2,3% - на остальные отходы, включая твердые бытовые отходы.
 
Переработке в РФ подвергается менее 40% промышленных и до 10% твердых бытовых отходов.
 
Отдельной проблемой является низкая эффективность организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Раздельный сбор мусора и его сортировка практически не осуществляются, современная мусороперерабатывающая отрасль не создана.
 
Недостаточно предприятий по сортировке и переработке отходов - на всю страну функционируют порядка 40 мусоросжигательных и 243 мусороперерабатывающих заводов, 53 мусоросортировочных комплекса. При этом только для переработки ежегодно образуемых твердых бытовых отходов количество таких предприятий необходимо утроить.
Просмотров: 380 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0