Четверг, 18.04.2024, 18:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 31 » Триллион киловатт-часов: Ленинградская АЭС достигла беспрецедентной для атомных станций России выработки электроэнергии
08:39
Триллион киловатт-часов: Ленинградская АЭС достигла беспрецедентной для атомных станций России выработки электроэнергии
По его словам, в истории нашей страны подобного показателя достигали лишь два гиганта - Братская гидроэлектростанция (установленная мощность 4500 МВт, работает с 1967 года) и Сургутская теплоэлектростанция (установленная мощность 5600 МВт, работает с 1985 года). А если сравнивать с другими странами, то по этому показателю ЛАЭС входит в пятерку АЭС Европы. При этом обходящие её АЭС работают шестью энергоблоками.

Рекордной для отечественных атомных станций выработки электроэнергии в 1 триллион киловатт-часов Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор, филиал «Росэнергоатома», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») достигла 20 января 2018 года. Такое количество электроэнергии выдали за 45 лет (начиная с декабря 1973 года) в энергосистему страны четыре энергоблока ЛАЭС с реакторами типа РБМК-1000. В истории российской атомной энергетики подобный показатель зафиксирован впервые.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: «ЛАЭС в своем развитии прошла несколько ключевых этапов: изменения физики реактора и внедрение новых систем безопасности, модернизация и продление сроков эксплуатации каждого энергоблока на 15 лет и, наконец, оснащение специальной так называемой «постфукусимской» техникой и оборудованием».  

Он также напомнил, что в конце 2017 года ЛАЭС получила беспрецедентно высокую оценку во время международной миссии OSART МАГАТЭ - проверки на соответствие международным требованиям безопасности. Эксперты особо отметили отношение персонала к культуре безопасности.

Наблюдать момент достижения триллиона киловатт 20 января на ЛАЭС пригласили руководство города Сосновый Бор, ветеранов и работников новых энергоблоков ЛАЭС. В онлайн-режиме они наблюдали за работой смен первой и второй очереди ЛАЭС и сменой цифр на символическом счетчике.  

«Символично, что первый триллион киловатт-час блоков РБМК-1000 достигнут в дни физического пуска инновационного энергоблока с водо-водяным энергетическим реактором мощностью 1200 МВт. Мы уверены, что коллектив новых блоков примет эстафету надежной эксплуатации в духе культуры безопасности», - отметил, передавая памятный вымпел главному инженеру ЛАЭС-2 Александру Беляеву, Владимир Перегуда.

Сегодня Ленинградская АЭС, 1-й энергоблок которой был введен в эксплуатацию 45 лет назад, продолжает работать надежно и безопасно (за все годы эксплуатации на станции не было ни одного серьезного инцидента) и остается крупнейшим производителем электроэнергии на российском Северо-Западе. Её доля составляет 27% суммарной выработки. При этом ЛАЭС обеспечивает более 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые год от года наращивают промышленный и экономический потенциал.

Напомним, что 8 декабря 2017 года начался этап физического пуска инновационного энергоблока №1 ЛАЭС-2 (№5 ЛАЭС) с реактором ВВЭР-1200 новейшего поколения «3+». Его энергопуск ожидается в самое ближайшее время. Также на площадке продолжается сооружение энергоблока №2 ЛАЭС-2. По сравнению с предыдущим поколением, реакторы типа ВВЭР-1200 обладают рядом преимуществ, существенно повышающих их экономические характеристики и безопасность, в том числе, увеличенной на 20% мощностью реакторной установки.  

Таким образом, есть все основания для того, чтобы в следующий раз именно ЛАЭС побила собственный исторический рекорд, став во второй раз лидером по выработке электроэнергии.

Просмотров: 218 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0