Пятница, 19.04.2024, 02:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » У ЕВРОКОМИССИИ НЕ ХВАТИТ ПОЛНОМОЧИЙ ЗАТОРМОЗИТЬ "ЮЖНЫЙ ПОТОК" - ПОСТПРЕД РФ ПРИ ЕС
20:24
У ЕВРОКОМИССИИ НЕ ХВАТИТ ПОЛНОМОЧИЙ ЗАТОРМОЗИТЬ "ЮЖНЫЙ ПОТОК" - ПОСТПРЕД РФ ПРИ ЕС

У Европейской комиссии недостаточно полномочий, чтобы затормозить реализацию проекта «Южный поток», заявил в Брюсселе постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Но дело даже не в этом. У нее для этого нет оснований. Чтобы иметь основания необходимо доказать наличие нарушений. Презумпцию невиновности участников тендера в Болгарии никто не отменял», - подчеркнул Чижов в интервью ИТАР-ТАСС. Дипломат сообщил, что не знает всех деталей тендера, но выразил уверенность, что с юридической точки зрения на таком серьезном проекте всё было проверено.

Напомним, Европейская комиссия ранее заявила о своих планах приостановить строительство газопровода «Южный поток», в первую очередь, в Болгарии, так как в ЕС считают этот проект не соответствующим требованиям Третьего энергопакета (стоит отметить, что соглашения с участницами проекта были подписаны до принятия энергопакета). В частности, в ЕС заподозрили Болгарию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям". В связи с этим 4 июня глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу пригрозил санкциями всем странам ЕС, участвующим в «Южном потоке». «Мы только что запустили процедуру о нарушении законодательства ЕС в отношении Болгарии. Последуют процедуры о нарушении в отношении других стран, если не будут устранены некоторые препятствия для нашего общего энергетического рынка», - заявил председатель ЕК.

Просмотров: 313 | Добавил: chewagu1975 | Теги: Болгария | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0