Среда, 24.04.2024, 01:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Январь » 29 » Украина предложила ЕК создать спецгруппу по контролю за транзитом российского газа
19:27
Украина предложила ЕК создать спецгруппу по контролю за транзитом российского газа

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило Еврокомиссии создать из представителей ЕС оперативную группу по контролю за транзитом российского газа, поступающего через территорию Украины европейским потребителям. Об этом говорится в письме и.о. главы украинского Минэнерго Юрия Продана к еврокомиссару по энергетике  Гюнтеру Эттингеру.

«Это позволит убедиться непосредственно на газоизмерительных станциях и в диспетчерских пунктах, что украинская сторона выполняет свои обязательства по транспортировке природного газа в страны ЕС», — подчеркивается в письме.

В то же время, Продан напомнил Эттингеру, что Украина будет исполнять свои обязательства по транзиту российского газа в страны ЕС, по крайней мере, до тех пор, пока для этого будут существовать технологические возможности. А они, судя по недавнему взрыву на газопроводе под Полтавой, далеко не безграничны.

Напомним, взрыв на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород вблизи села Исковцы Полтавской области произошел в 15:20 МСК в минувший вторник. По свидетельству очевидцев высота пламени превышала 200 метров. Пострадавших среди населения нет.

Газопровод соединяет месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом в Западной Украине, далее природный газ прокачивается потребителям в Центральную и Западную Европу.

По одной из версий, ЧП произошло из-за изношенности оборудования, так как течении многих лет Украина практически ничего не вкладывала в модернизацию и ремонт своей ГТС.  

Просмотров: 407 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0