Суббота, 20.04.2024, 12:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июль » 8 » В Кызыле построят отдельную котельную для новых домов, возводимых по программе переселения из аварийного жилья
20:35
В Кызыле построят отдельную котельную для новых домов, возводимых по программе переселения из аварийного жилья
Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, выступая на совещании, отметил, что ответственный представитель Фонда будет находиться в регионе и в тесном взаимодействии с властями заниматься реализацией программы.

Сергей Степашин предложил обратить внимание на руководителя местной строительной организации Николая Крапивина и пообещал решить этот вопрос на уровне комиссии под руководством вице-премьера Дмитрия Козака.

Отдельно он коснулся отсутствия теплоснабжения в возводимых по программе домах.

«Если компания, которая эксплуатирует непонятно для кого Кызылскую ТЭЦ, то давайте разберемся, кто за ней стоит. Вот здесь мы подключим правоохранителей. Беру на себя. Мы договорились», - сказал Сергей Степашин.

Также он отметил, что в следующем году в рамках программы модернизации Фонду будет выделено 6 млрд рублей на котельные и предложил предусмотреть для Тувы средства, чтобы построить в Кызыле для домов, возведенных по «аварийке», котельную.

«Совсем недавно во Владимирской области в городе Киржач такая же история. Предприятие бросило котельную. Нам это не нужно, нам это не выгодно. И восемь тысяч людей остались без тепла в преддверии нового года. Там построили прекрасную котельную за четыре месяца. Все отечественное - от гвоздя. А у вас пять тысяч человек. Что нам мешает это с вами сделать здесь? Ничего. Константин Георгиевич, готовьте предложение».

Гендиректор – председатель правления госкорпорации - Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что в регионе разработан и утвержден план мероприятий по завершению строительства и вводу в эксплуатацию многоквартирных домов по программе переселения.

«Мы в ближайшее время проработаем вопрос, и Республика Тыва подаст заявку на строительство модульной котельной специально для домов, которые будут строиться по программам переселения. Может, их будет две, три в зависимости от расположения домов. Здесь мы гарантируем, что в ближайшее время проработаем вместе с правительством республики этот вопрос, определим, кто будет изготовителем, кто будет инвестором и эту проблему мы закроем. Не хочет Кызылская ТЭЦ работать в таком режиме, пусть не работает. Я вообще разобрался бы с инвестиционной составляющей этой компании. Соответственно, это те меры, которые нужно решить в первоочередном порядке и со следующей недели мы начнем работать над их реализацией».

Глава Тувы на совещании представил Председателя Комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Шпектора.

«Это человек очень опытный. Он был мэром города Воркуты четырнадцать лет, и я сегодня увидел, что он на наших строительных площадках видит те огрехи, которые не каждый заметит. Поэтому я с большим уважением предоставляю слово Игорю Леонидовичу», - сказал Кара-оол.

«Шолбан Валерьевич, прежде всего, хочу сказать, что я всю жизнь строил, как инженер-строитель. Поэтому я виноват, что я нашел недостатки, надо было быть более скромным. Я вообще удивлен поведению Сергея Вадимовича, потому что обычно подобные выезды они сопровождаются достаточно грозно, с очень серьезными последствиями. А сегодняшние переговоры с Вами, в том числе, которые были в Вашем кабинете, я считаю, что Степашин мягкосердечен. Вы отмечали то,  насколько нужен Фонд ЖКХ. Конечно, структуру нужно сохранить. Вы видите, как с ходу сегодня решались вопросы по котельной и дальнейшему финансированию. Если сегодня наше правительство в лице Минстроя и Чибиса пытаются перенести все это на плечи субъектов, то считайте, что мы хороним программу переселения из аварийного жилья, мы похороним и программу по сейсмике. Сегодня, слушая Вас, я понял, что у Вас есть потенциал, и Вы мудрый человек и Вам, конечно, нужно быть более жестким. И, кстати, на каждом совещании в Минстрое России я поднимаю вопрос о том, что надо пересмотреть стоимость квадратного метра. Для сейсмических районов она должна быть другой. Она занижена. Для мерзлоты – другой. Поэтому, я Вас поддерживаю полностью. Было бы хорошо, если бы в адрес Меня было обоснованное письмо об увеличении стоимости квадратного метра. Спасибо, я Вам желаю удачи».

Глава Тувы поблагодарил Игоря Шпектора за конкретные предложения. По поводу судьбы Фонда содействия реформированию ЖКХ Шолбан Кара-оол заявил однозначно: «Это единственный шанс для нас переселять людей из аварийного жилья. Если этого шанса у нас не будет, то всем регионам будет тяжело». Сергей Степашин уточнил, что вопрос не в Фонде, а в самой программе и в идеологии.

«Без содействия федерального центра, федерального бюджета, без тех наработок, которые были определены законодательством, Указом Президента, нормативной базой, мы не сдвинем это с мертвой точки. И это касается не только вашего субъекта. 76 из 82 субъектов закончат программу переселения из аварийного жилья через год. А у нас еще один миллион граждан уже сегодня по нашим данным нуждаются в переселении из аварийного жилья, в котором просто опасно жить», - сказал Сергей Степашин.

Завершая работу, Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин порекомендовал мэру Кызыла выполнить все поручения, которые ему были сделаны в ходе осмотра объектов.

«Если есть, какие предложения, прошу внести в течение двух дней. У нас 5 декабря будет наблюдательный совет, который я возглавляю. Мы окончательно все программные вопросы, о которых мы сегодня говорили, там утвердим официально. Попросил бы оформить протокол нашего совещания. Ну и последнее, чего я не могу не сказать. Я к тому же член Совета директоров РЖД и возглавляю там комитет по аудиту. Теперь, я уже понял для себя лично, не зря говорят на Руси, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - железную дорогу в Туве, конечно, надо делать. И тогда вы будете совершенно другим регионом. Даю вам слово, что на ближайшем Совете директоров поставлю этот вопрос.

Я понимаю, что это серьезный финансовый вопрос, но это в деятельности РЖД должен быть одним из приоритетов. Я знаю, что Владимир Владимирович Путин тоже принял такое решение, он даже колышек здесь забивал. Если будет железная дорога, то можно будет с Вами совещаться хоть до утра, а потом сесть в поезд и уехать».

В Кызыле ведется строительство 16 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Тыва - 41,2 тыс. квадратных метров.

Фактически на реализацию программы направлены 1 425,7 млн. рублей, из них средства Фонда – 1 314,5 млн. рублей или 69 % от лимита, из ресбюджета – 111,2 млн. рублей или 20 % от необходимого софинансирования.

Целевой показатель реализации программы переселения за 2014 год выполнен на 100% или расселено 1,4 тыс.кв.м.

Целевые показатели выполнены в полном объеме в 3-х муниципальных образованиях – Дзун-Хемчикский, Тандинский и Кызылский районы.

Просмотров: 370 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0