Пятница, 26.04.2024, 02:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Апрель » 24 » Ачимгаз добыл на Уренгойском месторождении двадцать миллиардов кубометров газа
10:30
Ачимгаз добыл на Уренгойском месторождении двадцать миллиардов кубометров газа
Компания «Ачимгаз» поставила рекорд, добыв с начала разработки участка 1А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения двадцать миллиардов кубометров природного газа. Разработку участка 1А предприятие ведет с 2011 года. В ближайшие годы запланировали довести годовой уровень добычи примерно до восьми миллиардов кубометров газа, - сообщается на портале neftegaz.ru.
На месторождениях Ачимгаза добычу ведут на 62 скважинах. К 2019 году, когда в эксплуатации станет 113 скважин, планируют выйти на полку добычи с объемом 9,6 млрд. кубометров газа в год и 2,9 млн. тонн газового конденсата в год.
Ачимовские отложения располагаются на глубине более трех километров и имеют более сложное геологическое строение по сравнению с сеноманскими и валанжинскими залежами. Запасы в ачимовских отложениях относят к трудноизвлекаемым.
Наряду с дающими до сих пор успешные результаты вертикальными скважинами на участке 1А планируют пробурить две первые горизонтальные скважины. Они не только позволят увеличить объем добычи, но и сохранить окружающую среду, поскольку в этом случае требуется сравнительно небольшое количество скважин.
Компания «Ачимгаз» - совместное предприятие Газпрома и Wintershall. Этот проект является образцом успешного российско-германского сотрудничества в энергетическом секторе.
Просмотров: 281 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0