Четверг, 18.04.2024, 04:42 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Апрель » 17 » На Бованенково скоро откроют второй газовый промысел
08:40
На Бованенково скоро откроют второй газовый промысел
В третьем квартале этого года на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении на полуострове Ямал введут в эксплуатацию газовый промысел №1. Сейчас на Бованенково работает газовый промысел №2. Как сообщает ИА «Арктика-Инфо», в состав газового промысла №1 входит первая очередь дожимной компрессорной станции и шестьдесят подобъектов, в числе которых шлейфы, кусты газовых скважин, подъездные автодороги и линии электропередач.
Ввод второго газового промысла - еще один шаг в планомерной работе по выводу месторождения на проектную мощность, которая составит 115 млрд. кубометров газа в год, а в перспективе - 140 млрд. кубометров. Всего на Бованенково будут работать три газовых промысла, в составе которых четыре установки комплексной подготовки газа, 12 дожимных компрессорных станций и 775 скважин.
Также продолжается формирование системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта. В ускоренном темпе идет строительство второй нитки газопровода и восьми компрессорных станций. Первая нитка протяженностью более 1240 километров и первый цех компрессорной станции «Байдарацкая» уже работают. Полное завершение газотранспортной системы запланировано на 2016 год.
Напомним, Газпром начал добычу газа на Бованенково в октябре 2012 года.
Просмотров: 265 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0