Четверг, 25.04.2024, 20:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 23 » «Эмбамунайгаз» впервые внедряет технологию интеллектуального месторождения
16:09
«Эмбамунайгаз» впервые внедряет технологию интеллектуального месторождения
Эти проекты направлены на повышение эффективности расходов и производительности труда.

- Негативная рыночная конъюнктура сильнее всего отразилась на секторе «Разведка добыча», который является основой всего нефтяного бизнеса, - подчеркнул глава АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев. – Между тем программа трансформации как раз направлена на повышение эффективности бизнеса, на адаптацию компании к сложным рыночным условиям.

В программе перспективного развития производства по направлению «Разведка добыча» НК КМГ идет по пути реализации так называемых «быстрых побед». Всего их 18. Суть «быстрых побед» заключается в том, чтобы создать проект на отдельном предприятии и затем тиражировать опыт в других компаниях. По словам Сауата Мынбаева, обсуждение 3 «быстрых побед», реализуемых на базе АО «Эмбамунайгаз», представляет особый интерес для всех ДЗО НК КМГ, занимающихся разведкой и добычей.

- Необходимость в оптимизации для добывающей компании существует всегда и становится особенно актуальной в условиях низких цен на нефть, - сказал генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев. – Пилотные проекты, которые сейчас апробируются в производственных подразделениях АО «Эмбамунайгаз», в дальнейшем планируется каскадировать на все наши дочерние компании. По предварительным данным, оптимизация процесса материально-технического обеспечения поможет нам к концу 2017 года сократить объем товарно-материальных запасов в АО «Эмбамунайгаз» до 60%, что в денежном выражении сэкономит компании около 3 млрд. тенге с 2015 до конца 2017 года.

По предварительным прогнозным данным, благодаря проекту «Интеллектуальное месторождение» дополнительная добыча на месторождении Уаз может составить около 3%, время восстановления работы скважины сократится на 15-20%, щадящий режим эксплуатации подземного оборудования позволит сократить количество ремонтов, по самым пессимистичным прогнозам, с 20 до 15 в год. Технология интеллектуального месторождения предполагает установку на всех этапах добычи нефти оборудования, которое будет снимать параметры и в онлайн режиме удаленно транслировать в диспетчерскую, где оператор сможет оперативно принять решение. Параллельно вся информация поступает в Центр визуализации производственных процессов в АО «Эмбамунайгаз», где она также анализируется и на ее основе осуществляется долгосрочное планирование.

См. также:
«Белгородэнерго» потратит на приобретение средств защиты 67,6 млн рублей в 2012 году
Как выборы в США могут повлиять на личные финансы
Таможенный союз наращивает товарооборот
 

Просмотров: 206 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0