Четверг, 28.03.2024, 21:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июль » 29 » Могут ли протесты в Германии навредить «Северному потоку-2»
17:47
Могут ли протесты в Германии навредить «Северному потоку-2»

Экоактивисты в немецком Врангельсбурге заняли строительную площадку и залезли в проложенную трубу газопровода EUGAL в знак протеста против реализации проекта «Северный поток — 2». Акция проходит под девизом «Закупорить ''Северный поток — 2''’». Участники требуют остановить строительство, так как, по их мнению, дальнейшая добыча газа опасна для экологии.

Я думаю, что вряд ли это повлияет на строительство. Они как залезли в трубу, так скоро из нее и вылезут, и ничего страшного не произойдет. Важно отметить, что они не совсем удачно выбрали место для своей акции, потому что газопровод EUGAL строит не «Газпром», а Германия. В этой связи вряд ли немецкие правоохранительные органы будут на это просто так смотреть. Одно дело если вы нападаете на что-то российское, и совсем другое, если газопровод строят европейские компании, и принадлежать он будет европейским компаниям.

На самом деле тут ещё важный момент: газопровод EUGAL — это не «Северный поток — 2», это его сухопутное продолжение на территории Германии. «Северный поток — 2» — это только морская часть. Они вроде как протестуют против вырубки деревьев, но это вопрос к Германии, так как не «Газпром» определял маршрут газопровода EUGAL. «Газпром» определил только точку выхода трубы из моря и следующую точку — на границе с Чехией.

Получается, на самом деле протесты идут не против «Северного потока — 2», а против оператора газотранспортной системы Германии. А они хотят это выдать за протесты против «Северного потока — 2», так как такая позиция одобряется европейским «прогрессивным» сообществом.

Судя по тому, что это мало кому известная экологическая организация из пяти человек, это ни на что не повлияет. Если бы это хотя бы был «Гринпис», тогда можно было бы о чем-то говорить. А так это все останется незамеченным и даже к увеличению сроков строительства газопровода EUGAL не приведет.

Абсурд заключается еще в том, что газ с точки зрения экологии самый чистый вид топлива. Как известно, Германия еще не отказалась от угля, и значительная часть энергии вырабатывается с помощью него. Поэтому экоактивистам, наоборот, следовало бы поддерживать строительство газопроводов и газовой генерации.

Просмотров: 221 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0