Пятница, 19.04.2024, 08:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Август » 17 » На харьковском заводе «Турбоатом» состоялась приемка оборудования для Запорожской АЭС
15:49
На харьковском заводе «Турбоатом» состоялась приемка оборудования для Запорожской АЭС
Специалистами «Турбоатома» были сданы полностью набитые трубками и готовые к отгрузке 6 модулей конденсатора корпуса № 1. Представители заказчика осуществили проверку сваривания и дефектоскопию, а также контрольной сборки шести модулей, их геометрию и правильность зазоров.

По словам начальника производственно-диспетчерского управления Дмитрия Здора, в ходе инспекции осуществлялся контроль геометрических размеров оборудования и всей необходимой документации. В данный момент оборудование находится на упаковке в цехе механообрабатывающего и сварочного производства №72, отгрузка предусмотрена на текущий месяц.

Продолжается работа по другим двум корпусам конденсатора № 2 и № 3. Так, в ближайшее время планируется принятие заказчиком контрольной сборки конденсатора с крайними досками для корпуса № 3 с проверкой геометрических размеров и правильности зазоров.

По условиям договора для Запорожской атомной электростанции «Турбоатом» изготовит и поставит конденсатор блочно-модульного исполнения с трубной системой из нержавеющей стали, который заменит конденсатор с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60/1500-2 мощностью 1000 МВт. Конденсатор находится в эксплуатации на блоке № 3 АЭС с 1986 года. Новое оборудование позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, повысит мощность и продлит срок эксплуатации энергоблока.

Завершение изготовления и отгрузки оборудования конденсатора для блока № 3, согласно договору, должно быть выполнено в период с марта по май 2017 года.

Договор подписан по результатам открытых торгов и по процедуре закупки в системе Prozorro, в соответствии с «Законом о государственных закупках». «Турбоатом» впервые принимал участие в тендере в системе Prozorro.

За контракт также боролись: Balcke Dürr GmbH (Германия), I & C Energo a.s. (Чехия), и Královopolská a.s. (Чехия).

Просмотров: 191 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0