Вторник, 16.04.2024, 10:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Февраль » 28 » Пакистан и Иран договорились о строительстве газопровода
07:20
Пакистан и Иран договорились о строительстве газопровода
Пакистан надеется получить первый газ по газопроводу в конце 2014 г. и импортировать из Ирана по 750 миллионов кубических футов в сутки в течение 25 лет. Соглашение может быть продлено на 5 лет, а объем поставок увеличен до 1 млрд кубических футов в сутки.

Пакистан и Иран заключили соглашение о строительстве газопровода для поставок иранского газа в Пакистан, сообщило Министерство нефтяной промышленности Пакистана, передает Reuters.
Проект, оцениваемый в 7,6 млрд долл., много раз откладывался, но он очень важен для предотвращения энергетического кризиса в Пакистане, уже испытывающего перебои со снабжением электроэнергией.
Газопровод соединит иранское месторождение "Южный Парс" с пакистанскими провинциями Белуджистан и Синд.
Названный "газопроводом мира", проект был задуман еще в 1990-е годы и изначально предполагал участие Индии.
Напомним, в мае прошлого года Иран и Пакистан подписали соглашение о поставках иранского природного газа по будущему трубопроводу, известному как "трубопровод мира" (Peace Pipeline). На церемонии подписания присутствовали иранский президент Махмуд Ахмадинежад и его пакистанский коллега Асиф Али Зардари. Между тем Индия пока остается в стороне от проекта, объясняя это опасениями за безопасность "трубы". Кроме того, в Нью-Дели возражали против цены за транзит, которую предлагал Пакистан. Проект трубопровода Иран-Пакистан-Индия впервые стал обсуждаться еще в 1995 г. В 2008 г. Иран и Пакистан договорились о формуле цены и механизмах ее пересмотра.
Стоит отметить, что в январе с.г. Иран и Туркменистан открыли новый газопровод Довлятабад-Серахс-Хангеран, который более чем в два раза увеличит поставки туркменского газа в соседний Иран. В мае прошлого года Иран начал строительство газопровода для транспортировки газа в Европу через Турцию. Как сообщалось, газопровод Pars пройдет через Турцию в Грецию, Италию и другие страны Европы.

Просмотров: 211 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0