Вторник, 19.03.2024, 06:09 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Январь » 25
Москва.  Европе будет сложно отказаться от российских энергоресурсов. Такое мнение высказал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".
"Вы знаете, что из общего объема импорта нефти, который составляет примерно 475 млн т Европейским союзом, 200 млн т поставляется из России. То есть зависимость примерно на сегодняшний день 40%", - уточнил министр.
При этом он напомнил, что ранее было заявлено о снижении в перспективе энергозависимости от РФ. "И такая работа прорабатывается в ЕС, в США. Объявлено об увеличении поставок СПГ со стороны США. Эти все заявления пока ничем не подкреплены с точки зрения экономики", - сказал министр.
Однако многие европейские нефтеперерабатывающие заводы строились под использование российской марки нефти Urals, напомнил А.Новак. "Для того, чтобы не использоват ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 25.01.2018

Сегодня в Москве состоялся финал VII Всероссийского конкурса спортивной журналистики «Энергия побед», организованного Олимпийским комитетом России и Федерацией спортивных журналистов России при поддержке ПАО «Газпром».

Победителями VII Всероссийского фестиваля-конкурса «Энергия побед» стали следующие журналисты.

В номинации «Лучшая публикация» среди федеральных СМИ:

1. Александр Кружков, Юрий Голышак, газета «Спорт-экспресс», г. Москва;

2. Ярослав Кулемин, Иван Карпов, сайт телеканала «Матч ТВ», г. Москва;

3. Иван Жидков «Спорт день за днем», г. Санкт-Петербург.

В номинации «Лучшая публикация» среди региональных СМИ:

1. Джаудат Абдуллин, интернет-газета «Бизнес online», г. Казань;

2 ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 25.01.2018

21 сентября на новейшем атомном «энергоблоке будущего» - четвертом блоке Белоярской АЭС БН-800 - начались комплексные противоаварийные учения (КПУ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Такие учения проводятся на блоке впервые – ему еще только предстоит сдача в коммерческую эксплуатацию.

В учениях помимо персонала Белоярской АЭС принимают участие эксперты проектных институтов, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, Ростехнадзора и других организаций. Впервые КПУ привлекли рекордное количество иностранных наблюдателей: 24 эксперта из 7 стран (Франции, Германии, Южной Кореи, Финляндии, Норвегии, Швеции и Беларуси) сначала оценили ход учений в Кризисном центре концерна «Росэнергоатом» (энергетический дивизион Росатома, оператор всех российских АЭС), а затем отправились в Свердловскую ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 25.01.2018

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный МИД и Минэнерго России законопроект о ратификации Соглашения между правительствами России и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа в КНР по «восточному» маршруту, которое было подписано правительствами двух стран 13 октября прошлого года в Москве. В одобренном документе указывается, что соглашение заключено «в целях укрепления российско-китайского взаимодействия в энергетической сфере и определяет основные условия сотрудничества в части поставок природного газа с территории России на территорию КНР по «восточному» маршруту».

Ратификация законопроекта служит условием вступления в силу Договора купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту, подписанного 21 мая 2014 года между ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпораци ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 25.01.2018