Пятница, 19.04.2024, 03:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Январь » 27 » Аркадий Дворкович: Отключение газа - это шок, но нужно сделать
16:51
Аркадий Дворкович: Отключение газа - это шок, но нужно сделать

Москва. Необходимо поднять тему установки счетчиков с возможностью дистанционного снятия информации. Такое мнение высказал вице-премьер Аркадий Дворкович на селекторном совещании о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа, которое провел в Москве глава правительства РФ Медведев.

По словам Дворковича, технологии по дистанционному снятию информации есть самые разные. В ряде регионов они уже действуют, в том числе в бюджетных организациях. Но есть вопросы с расходами по установке таких счетчиков. Вице-премьер предложил вместе с Межрегионгазом решить вопрос рассрочки при их установке. "Возможно, мы воздействуем для этого ресурсы программы энергоэффективности, которую курирует Минэнерго,- отметил Дворкович.

Что касается ограничения поставок газа и авансирования платежей, по мнению вице-премьера, это самая сложная тема. Хотя во всех приличных странах такие меры применяются и проблем не возникает. "Первый раз, когда отключают газ и электричество - это шок,- отметил Дворкович.- Но во второй раз организации неплатежей уже не допускают. Это тяжело, но нужно сделать".

"Я поддерживаю предложения, которые прозвучали, в том числе о возможности проведения авансовых коммунальных платежей,- отметил Дмитрий Медведев резюмируя совещание.- А также - по расчетным центрам и расщеплению платежей за коммунальные услуги, в том числе по отдельному учету газовых платежей. Совершенно справедливы предложения по контролю за передачей муниципального имущества для исключения намеренного банкротства профильных теплоснабжающих организаций. Нужно подготовить предложения о совершенствовании законодательной базы. Газпром вызвался провести анализ тарифной составляющей и готов предложить свои услуги по аудиту, думаю, что это правильно". Что касается ограничения поставок газа недобросовестным компаниям без нанесения ущерба добросовестным потребителям, Медведев предложил тоже сделать соответствующие корректировки законодательства. "Люди и компании, которые не платят, должны понимать, в чем будет заключаться их ответственность",- сказал премьер. Он предложил встретиться через 3 месяца для того, чтобы отследить динамику задолженности за газ.

Напомним, что в Москве премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа. Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей ряда субъектов РФ.

Просмотров: 213 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0