Вторник, 23.04.2024, 12:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Соратник Януковича ждет позитивных результов от участия Украины в Транскаспийском газопроводе
20:05
Соратник Януковича ждет позитивных результов от участия Украины в Транскаспийском газопроводе
"Заявка на участие Украины в строительстве Транскаспийского газопровода может, как минимум, помочь в газовых переговорах с Россией", - заявил сегодня, 5 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Диверсификация источников энергоносителей всегда позитивна для любого государства. А перспективы проекта, в первую очередь, насколько я понимаю, зависят от позиций России. Где найти деньги, необходимые для участия Украины в строительстве Транскаспийского газопровода - вопрос второй, перед тем, как выходить на кредитование, нужно решить соответствующие политические вопросы. И, как я понимаю, участие Украины в транскаспийском газовом транзите, может быть инструментом для переговорах с Россией по пересмотру цены газа для Украины", - отметил Колесниченко. "Да, России не выгоден Транскаспийский газопровод и участие в нем Украины. А что касается Азербайджана, то ему, как любой стране, выгодна диверсификация рисков, связанных в том числе, с закупками и доставкой газа. А украинское участие как раз будет способствовать такой диверсификации", - продолжил народный депутат. "В любом случае, я оцениваю информацию о возможном участии Украины в Транскаспийском газопроводе как позитивную, она может привести к позитивным результатам. Газопровод Nabucco тоже начинался с разговоров. И также звучали скептические мнения: дорого, где взять инвесторов, и так далее. Любое действие начинается с первой буквы - "А", а дальше нужно будет смотреть по ситуации, как экономической, так и политической", - заявил соратник Януковича.

Напомним, что накануне премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку заявил, что Украина заинтересована в реализации проекта Транскаспийского газопровода.

Просмотров: 331 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0