Пятница, 26.04.2024, 03:39 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Май » 03
Власти Литвы продолжают снижать зависимость от Газпрома. Накануне стало известно, что они ведут переговоры о поставках сжиженного природного газа с норвежской Statoil. Вчера они выставили оферты на выкуп акций Lietuvos dujos и Amber Grid, в которых российская компания владеет блокирующими пакетами. На этих сделках Газпром может заработать около 120 млн евро.

Подконтрольные Литве Lietuvos Energia и Epso-G направили оферты на выкуп акций газовой компании Lietuvos dujos (занимается распределением и поставками газа) и оператора газораспределительной системы Amber Grid, следует из раскрытия информации на Вильнюсской фондовой бирже. На прошлой неделе литовские госкомпании выкупили у немецкой E.ON Ruhrgas по 38,9% акций этих компаний, увеличив свои доли до 56,6%, ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.05.2019

«В настоящее время ведется подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нефтехимического комплекса в Азербайджане».
 
Как передает 1news.az, об этом заявил на заседании Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Давуд Мамедов.
 
По его словам, ТЭО будет окончательно готово до конца сентября текущего года. «На следующем этапе ТЭО будет рассмотрено, и если оно будет сочтено целесообразным, начнется согласование, получение соответствующих разрешений и работа над проектом», - сказал Д.Мамедов.
 
Вице-президент ГНКАР отметил, что нефтехимический комплекс предполагает глубокую переработку углеводородных ресурсов Азербайджана. В частности глубокую переработку природного и попутного газа, нефти в год»,- сказал он.
Просмотров: 224 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.05.2019

Власти Украины подают в суд на Газпром, заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Арсений Яценюк.

"Сегодня Газпрому была отправлена предарбитражная нота. Мы будем защищать интересы Украины всеми законными методами, и лучшим законным методом является суд в Стокгольме", - сказал Яценюк.

Глава правительства отметил, что власти Украины готовы немедленно погасить долг перед Газпромом в $2,2 млрд, если тот снизит цену до $268,5 за тысячу кубометров. По словам Яценюка, ответа Газпрома будут ждать в течение 30 дней, а если договориться не удастся, спор будет передан на рассмотрение стокгольмского арбитража.

Яценюк также подтвердил подписание со словацкой газотранспортной компанией Eustream меморандума, который предусматривает начало реверсных поставок на Украину природного газа с территории Словакии. Он отметил, что этот меморандум является "очень большим дост ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.05.2019

Гендиректор «Газпром межрегионгаза» возглавит проект по переработке СПГ в Усть-Луге.
Просмотров: 233 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.05.2019

"Газпром" видит вероятность пересмотра дивидендной политики компании в 2020 году и роста выплат в следующие несколько лет до уровня, стремящегося к 50% чистой прибыли по МСФО, заявил начальник департамента "Газпрома" Александр Иванников.

"Думаю, что есть вероятность, что мы в следующем году пересмотрим нашу текущую дивидендную политику", - сказал Иванников в ходе телефонной конференции для инвесторов​​​.

Он также отметил, что компания стремится к выплате дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО.

"Нет жесткой договоренности по срокам перехода на этот стандарт, но есть некое понимание, что мы стремимся к этому, и завершение инвестиционного цикла в текущем году позволяет говорить о том, что есть вероятность того, что в следующие пару лет мы мож ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.05.2019

"Газпром" строит свою работу по поставкам в Европу с учетом всех возможных сценариев, включая вариант задержки ввода "Северного потока-2" и прекращения транзита через Украину, ведет активную закачку в европейские подземные хранилища газа (ПХГ), заявил врио начальника департамента "Газпром экспорта" Михаил Мальгин.

В ходе телефонной конференции представителей "Газпрома" спросили, есть ли у компании возможность нарастить запасы газа в хранилищах в Европе на случай, если вдруг "Северный поток-2" не заработает вовремя и не получится тоже вовремя продлить транзит через Украину​​​.

"У нас есть принцип в ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.05.2019

Английская BP и российская "Роснефть" близки к окончательному согласованию крупной сделки, касающейся месторождения в Сибири. Сотрудничество с Россией также не намерены приостанавливать итальянские, норвежские и датские компании.

О подробностях сообщает Financial Times. Издание пишет, что итальянская Eni и норвежская Statoil получили от правительств своих стран добро на реализацию совместных проектов с "Роснефтью". Тем временем Royal Dutch Shell продолжает сотрудничество с "Газпром нефтью", сообщает RT.

Издание видит в этом признаки углубления противоречий между ЕС и США в плане отношений с Россией. В то время как Вашингтон запрещает американским компаниям сотрудничать с рос ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.05.2019