Пятница, 29.03.2024, 17:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Август » 16 » Великобритания решила продать под сланцевый газ половину территории страны
22:43
Великобритания решила продать под сланцевый газ половину территории страны
Лондон. Впервые за последние шесть лет в Великобритании открылся конкурс на право покупки лицензии для разведочного бурения в поисках сланцевого газа и нефти. При соблюдении установленных правительством правил, получившие лицензию компании смогут производить разведочное бурение почти на «половине территории страны».
Как сообщает РБК, чиновники разрешили проводить буровые работы в национальных парках, заповедниках, районах исключительной природной красоты и вблизи объектов всемирного наследия. Для проведения разведки в этих зонах, компании должны будут следовать особым, разработанным специально для этих случаев, инструкциям правительства.
Представитель Министерства энергетики и изменения климата отмечает, что под разведочное бурение отводится огромная территория от Центральной Шотландии до южного побережья страны. Предполагается, что на этой территории будет пробурено около 2 880 скважин.
По мнению британских ученых, емкости находящихся в недрах страны месторождений сланцевого газа достаточно, чтобы обеспечить потребности Великобритании в голубом топливе на 40-50 лет даже при десятипроцентной извлекаемости запасов. При этом до сих пор не ясно, будет ли добыча этого топлива рентабельной на всех месторождениях.
Министр экономики Великобритании Мэттью Хэнкок положительно оценил снятие запрета на разведку и добычу сланцевых углеводородов и отметил, что долгосрочном периоде это обеспечит экономическую и энергетическую безопасность страны, а также создаст много новых рабочих мест.
Отметим, европейские правительства демонстрируют различные подходы к перспективам добычи углеводородов методом гидроразрыва пласта. Франция выступила за запрет этого способа добычи, в Германии де-факто действует мораторий на добычу сланцевых углеводородов, в Польше уже пробурено более 50 скважин, однако результаты пока не обнадеживают.
По данным за 2013 год Газпром, поставил в Великобританию около 12,46 млрд кубометров газа. При этом годовое потребление этого вида топлива в стране составляет 84 млрд кубических метров.
Оценки запасов сланцевого газа в Великобритании существенно разнятся. Служба энергетической информации США считает они могут составлять 26 трлн куб. футов. В то же время BBC News со ссылкой на предварительные данные британской геологической службы cоообщила, что, только на одном из участков шельфа страны между Ланкаширом и Йоркширом может залегать до 1300 трлн куб. футов сланцевого газа (около 37 триллионов кубометров).
Просмотров: 261 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0