Пятница, 19.04.2024, 14:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Август » 29
Премьер «незалежной» мечтает, что через 10 лет Украина избавится от российского топлива.

Премьер-министр Украины Яценюк решил убедить население в том, что всё не так плохо, как есть. По его словам, к 2025 году страна обретёт долгожданную «энергосамостийность». То есть, будет потреблять природный газ за счёт собственной добычи.

«У нас есть с вами совместная задача: через десять лет Украина должна полностью, на 100%, обеспечивать собственные потребности», — декларировал Яценюк сверхзадачу в программе «10 минут с премьер-министром». При этом премьер признался, что отечественный газ «влетит в копеечку» украинским потребителям. И вообще, по его версии, «дешевый газ — это плохо». «Если товар продают по цене ниже рыночной, кто-то должен доплатить. ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 29.08.2018

Перед запуском газопровода «Северный поток – 2» Москве, Берлину и Киеву следует заключить соглашение о гарантированных поставках газа через территорию Украины, считает постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

«Если проект «Северного потока – 2» все-таки реализуется, должны быть юридические гарантии. Не наподобие Будапештского меморандума, а конкретные межгосударственные соглашения. И не двухсторонние, а трехсторонние – между Германией, Украиной и Россией на предмет, например, того, что оговоренные конкретные объемы газа Россия при любых обстоятельствах транспортирует через украинскую систему», – сказал Кулеба в интервью «РБК Украина».

По его словам, поставки российского газа по ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 29.08.2018

Уровень запасов газа в подземных хранилищах очень низкий, где-то даже критический, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

"В подземных хранилищах Европы сегодня осталось газа очень мало, где-то всего-навсего 25%. В некоторых странах этот уровень вообще является критическим - 10%. Но это значит, что в предстоящий период закачки летом спрос на российский газ будет также высоким", - сказал он.

"И, конечно, в условиях, когда добыча газа в самом Европейском союзе снижается, когда растет спрос на российский газ, мы видим, что растет спрос не пиковый, еще большую актуальность приобретают новые экспортные газотранспортные проекты поставки нашего российского газа на зарубежные рынки - это и "Турецкий поток", и "Северный поток-2", - подчеркнул он.

Премьер-министр со ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 29.08.2018

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев принял участие в заседании Руководящего комитета Глобального партнерства по уменьшению факельного сжигания газа, проходившего в Париже. На форуме обсуждалась возможность полного прекращения сжигания ПНГ к 2030 году.

Отметим, представители Югры в мероприятиях Глобального партнерства по уменьшению факельного сжигания попутного нефтяного газа участвуют с 2005 года. За это время использование ПНГ в Югре выросло с 82,5% (в 2006 году) до 95,5% (в 2016 году). Сегодня планка использования попутного нефтяного газа соответствует экологическим стандартам, принятым в России.

«С учетом того, что Югра является крупнейшим производителем попутного нефтяного газа в нашей стране, эти положительные изменения значите ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 29.08.2018

Польская нефтегазовая государственная компания PGNiG готова продолжить поставки газа на Украину по срочному контракту и в апреле текущего года. Об этом заявил глава компании Петр Возняк.

«Если Украина обратится, мы подпишем новый контракт», - цитирует главу PGNiG ТАСС. «Мы очень охотно продадим им газ», - добавил Возняк.

В то же время, он уточнил, что до настоящего момента Украина с просьбой о заключении очередного срочного контракта не обращалась.
Центр энергетической экспертизы напоминает, в начале марта Газпром принял решение отказаться от поставок газа на Украину, после этого Нафтогаз заключил срочный контракт с польской компанией, который будет действовать до конца мар ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 29.08.2018

-->

США фактически признали, что Дания готовится запретить прокладку «Северного потока-2» в своих водах с подачи Белого дома. Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявил на сенатских слушаниях, что Вашингтон рассчитывает на помощь Копенгагена в противодействии этому российскому проекту.

“По моему мнению, поскольку “Северный поток-2″ должен пройти через воды Дании, это потенциально может быть существенным политическим и правовым камнем преткновения, который может действительно замедлить процесс, – отметил Митчелл и затем проболтался, – Это позитивное развитие событий, которое мы приветствуем, и мы очень тесно координировались с датчанами”.

... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 29.08.2018

Газ из Азербайджана не заменит объёмы «Турецкого потока».

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, заявил о том, что стороны договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP).

По словам Давутоглу, Азербайджан начнет поставки по TANAP раньше 2018 года. В случае реализации проекта Анкара сможет получать 6 млрд. кубов ежегодно. В свою очередь, Европе достанутся 10 млрд. кубов газа в год с месторождения «Шах Дениз-2», которые будут поставляться по европейскому ответвлению TAP.

Азербайджан согласился подставить братское тюркское ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 29.08.2018