Пятница, 26.04.2024, 16:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Март » 13

Газопровод "Турецкий поток" может пройти по европейской территории, только если Евросоюз даст твердые гарантии, что этот проект не постигнет судьба "Южного потока". Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью газете "Сербский телеграф".

Глава МИД отметил, что Москва удовлетворена нынешним ходом строительства "Турецкого потока", и напомнил, что сейчас прорабатываются различные варианты продолжения газопровода в Европу, в том числе по маршруту Болгария — Сербия — Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене.

Однако, подчеркнул Лавров, российские власти учитывают печальные уроки "Южного потока" и не хотели бы повторения ситуации.

... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 13.03.2019

Строительство "Южного потока" идет в плановом режиме. Об этом на пресс- конференции сообщил член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков.

"Строительство "Южного потока" осуществляется каждый день планомерно. Работа ведется в плановом режиме, газопровод будет построен согласно планам", - сказал Марков, передает ТАСС.

По словам Маркова, компания ожидает начала строительства морского участка "Южного потока" в начале декабря - с задержкой на один месяц.

В начале ноября "Газпром" сообщал, что морской участок "Южного потока" нахо ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 13.03.2019

ЕС не нуждается в реализации проекта «Северный поток — 2». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает «РИА Новости».

«Евросоюз не нуждается в "Северном потоке — 2”», — сказал Моравецкий в ходе дебатов в Европарламенте.

По словам Моравецкого, газопровод является не экономическим, а политическим проектом, «который дает России инструмент влияния не только на европейскую экономику, но и на политику».

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. «Северный поток — 2» напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потреб ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 13.03.2019

Тенденция закупки газа из РФ в Европе опережающими темпами сохраняется, в ноябре экспорт Газпрома в дальнее зарубежье вырос по сравнению с показателем аналогичного месяца прошлого года на 33% - до 14,2 млрд куб. м., говорится в сообщении российского газового концерна.

"Европейские потребители в последнее время демонстрируют повышенный спрос на российский газ, и это без существенного похолодания в Европе. Так, в ноябре рост спроса по сравнению с октябрем увеличился вдвое", - отмечают в Газпроме.

Там поясняют, что если в октябре этого года поставки в Европу в сравнении с прошлогодним показателем выросли почти на 17%, то в ноябре - на 33%.

Ранее в Газпроме сообщали, что за 11 месяцев 2013г. (и первые 4 дня декабря) экспорт концерна в дальнее зару ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 13.03.2019