Пятница, 26.04.2024, 01:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июнь » 03

В случае прекращения транзита российского газа Украина потеряет не менее $3-5 млрд, заявил депутат украинской рады Вадим Рабинович.

«Газпром» регулярно платил Украине около $3 млрд в год за транзит газа через ее территорию в Европу, речь о $5 млрд за транзит может идти в том случае, если его объемы существенно вырастут.

При этом окончательно отказаться от украинского транзита можно будет к 2022 году, когда будут завершены все работы по строительству продолжения «Турецкого потока» и «Северного потока — 2» через территорию Европы. Но тут все будет зависеть от потребности европейских потребителей в газе: если спрос ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.06.2019

США обеспечат более половины мирового прироста добычи нефти и конденсата в ближайшие пять лет, следует из нового прогноза до 2023 года Международного энергетического агентства (МЭА). Такой рост позволит этой стране опередить Саудовскую Аравию и Россию в добыче и стать крупным игроком и на рынке экспорта. В РФ объемы поставок будут расти до начала 2020-х годов, однако дальнейшее поддержание добычи будет ограничено затрудненным доступом к технологиям и финансам, предупреждает агентство, пишет “Коммерсантъ”.

Общая мировая добыча нефти и конденсата вырастет к 2023 году на 6,4 млн баррелей в сутки (б/с), из которых на США придется 3,7 млн б/с. Такие цифры приведены в долгосрочном прогнозе МЭА по рынку нефти. Мировой спрос к 2023 году при этом вырастет чуть больше — на 6,9 млн б/с. Более половины прироста потребления обеспечат Китай и Индия.

До 2020 года рекордное предло ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.06.2019

Парижское соглашение, подписанное большинством стран мира в апреле 2016 г., направлено на принятие мер по ограничению роста глобальной температуры не более чем на 2 °С. Кардинальным способом решения этой проблемы является декарбонизация мировой экономики. 

Взаимоотношения России и Саудовской Аравии можно назвать наиболее влиятельным альянсом последних лет на мировом углеводородном рынке. В прессе его часто называют "браком по расчёту" и говорят, что именно это явное сближение между двумя крупнейшими в мире экспортёрами нефти наглядно иллюстрирует новый "нефтяной порядок". Данный альянс прежде всего является результатом острой необходимости стабилизировать цены на нефть, от экспорта которой зависят экономики и устойчивость политических режимов обоих государств. К тому ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.06.2019

Заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов и член правления SAP SE Штефан Рис подписали меморандум о взаимопонимании. Как сообщается в пресс-релизе "Газпрома", соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Документ нацелен на повышение надёжности эксплуатации и развитие информационно-управляющих систем "Газпрома" на базе программного обеспечения SAP, внедрение инноваций в области информационных технологий", – говорится в сообщении.

В частности, стороны намерены создать на территории России совместное предприятие по производству российского программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов управления предприятиями.

Программное обеспечение будет разрабатываться в интересах " ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.06.2019