Пятница, 29.03.2024, 05:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Июнь » 22

«Сроки трехсторонних консультаций Россия-ЕС-Украина по транзиту газа затягиваются из-за политической неопределенности на Украине»,

— заявил на этой неделе журналистам замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский. Россия и Еврокомиссия уже готовы, теперь все зависит от решения Украины, добавил он.

Действующий контракт на транзит российского газа в ЕС через газотранспортную систему Украины истекает уже 31 декабря, то есть фактически через 7,5 месяцев, а по новому соглашению стороны лишь обозначили свои позиции и отсутствие готовности идти на уступки.

Сначала все ждали итогов президентских выборов на Украине, потом — даты инаугурации Владимира Зеленского. При этом неопределенности доба ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 22.06.2019

«Газпром» не может строить в Териберке завод по сжижению природного газа, пока там планируется создать особую экономическую зону.

Правительство Мурманской области работает над созданием особой экономической зоны в Териберке, береговой базе Штокмановского проекта. «Газпрому» же мешает российский закон об особых экономических зонах. Он противоречит договоренностям с иностранными партнерами по освоению месторождения — французской «Тоталь» и норвежским «Статойлом». «Газпром» не готов строить в Териберке завод по сжижению газа для Штокмановского месторождения, если планы ОЭЗ материализуются, пишут «Известия».

Закон не разрешает перерабатывать в ОЭЗ полезные ископаемые, максимальный с ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 22.06.2019

ЛУКОЙЛ может создать мощности по сжижению газа на своих месторождениях в Африке и начать торговлю СПГ. Первыми площадками могут стать Конго, где компания покупает долю в действующем блоке, и Камерун. Эксперты считают рынок СПГ хорошим вариантом для ЛУКОЙЛа с учетом собственного развитого трейдинга, но полагают, что компании нужна четкая стратегия развития зарубежных проектов...
Просмотров: 215 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 22.06.2019

На платформе "Приразломная" – первом и на сегодняшний день единственном нефтедобывающем объекте на российском арктическом шельфе – добыта 3-х миллионная тонна нефти. Погрузка танкера "Михаил Ульянов" с юбилейной тонной завершилась 29 ноября. Эта партия нефти стала сорок пятой с момента начала промышленной эксплуатации месторождения.

Транспортировку ARCO – первой российской арктической нефти с Приразломного месторождения – обеспечивают два нефтеналивных танкера усиленного ледового класса (Arc6) с двойным корпусом – "Кирилл Лавров" и "Михаил Ульянов". Оба судна построены на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге специально для круглогодичной отгрузки нефти с платформы в арктических условиях и&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 22.06.2019

Сегодня в центральном офисе ПАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и вице-президента CNPC Ван Дунцзиня, сообщает российская компания.

Отмечается, что стороны обсудили ход реализации проекта поставок российского газа в Китай по "восточному" маршруту. В частности, речь шла о подготовке соглашения о проектировании и строительстве трансграничного участка газопровода "Сила Сибири", включая подводный переход через р. Амур. Отмечено, что документ находится в высокой степени готовности. Соглашение планируется подписать до конца 2015 года.

Вышел новый номер журнала "Нефть России".

Просмотров: 184 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 22.06.2019

В Балтийском море в июле 2018 года началась укладка труб для газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в презентации финансового директора Uniper — партнера «Газпрома по проекту — Кристофера Дельбрюка.

«Работы по укладке труб в Балтийском море начались в июле», — говорится в презентации.

Ранее Deutsche Welle со ссылкой на представителя компании-оператора проекта Nord Stream 2 сообщал, что компания начала подготовительные работы к укладке труб для газопровода «Северный поток-2». По словам собеседника издания, в ночь на 25 июля судно-трубоукладчик Castoro 10 приступило к ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 22.06.2019

Нефтегазовая дочка немецкого концерна BASF – Wintershall – продолжит работу в рамках совместных проектов с российскими партнёрами, несмотря на сложную геополитическую обстановку, заявил председатель правления Wintershall Райнер Зеле (Rainer Seele), подводя итоги деятельности компании в 2014 году.

"Работа наших успешных совместных предприятий по сбыту газа в Европе и добывающих СП в России будет успешно продолжаться, несмотря на сложные политические условия", – цитируются в сообщении компании слова Зеле.

С "Газпромом" Wintershall работает на Южно-Русском месторождении в рамках ОАО "Севернефтегазпром", а также ведёт совместный проект на ачимовских залежах в рамках ЗАО "Ачимгаз". Кроме того, компания продолжит свою деятельн ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 22.06.2019