Пятница, 26.04.2024, 11:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

Длительный спор вокруг трубопровода «Северный поток — 2» приобрел мировую политическую проекцию. Но министр экономики Германии Петер Альтмайер настроен оптимистично. Он считает возможным достижение единой позиции России, Украины и ЕС. Об этом политик ХДС заявил в Берлине, где во вторник начались переговоры по «Северному потоку — 2». В первом раунде должны быть зафиксированы спорные моменты и определен план переговоров. Время поджимает, поскольку трубопровод должен быть введен в эксплуатацию уже в конце 2019 года, тогда заканчиваются и российско-украинские договоры по транзиту.


Исходные позиции сторон практически несовместимы. Украинский государственный концерн «Нафтогаз» озвучил свои позиции в понедельник — он готов снизить тарифы на 20 процентов, если «Газпром» гаранти ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 04.09.2018

Однако современные технологии делают возможной виртуальную экскурсию на атомную электростанцию. В конце прошлого года РАЭС посетила группа IT-дизайнеров одной из столичных фирм, которой профильная дирекция НАЭК «Энергоатом» поставила задачу смоделировать технологические помещения и оборудование главного корпуса энергоблока-миллионника.

Специалисты создали фотороботы турбинного и реакторного отделений блока №3 Ривненской АЭС. Именно первый миллионник Украины стал прототипом будущей виртуальной экскурсии на типовой энергоблок АЭС.

Уже презентована бета-версия виртуальной экскурсии. До конца марта ожидается, что первые виртуальные экскурсанты смогут ознакомиться с работой атомной станции с помощью специальной компьютерной программы.

Просмотров: 248 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 04.09.2018

Состоявшиеся в выходные переговоры между Ангелой Меркель и Владимиром Путиным стали знаком, что изоляция России подошла к концу, и недвусмысленным жестом Берлина в отношении США, а одновременно — предупредительным сигналом для Польши.

Официально в резиденции Мезеберг лидеры не приняли никаких конкретных решений, впрочем, что так и произойдет, было понятно еще до встречи. Однако сам тон высказываний, затронутые темы и «интимный» формат переговоров показывают: начинается новый этап в отношениях с Россией и разворот в сторону прагматизма.

Конец изоляции

<

«То, как была организована эта встреча, напоминало о дипломатии XIX века, кот ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 04.09.2018

ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" возобновил ранее приостановленную из-за неплатежей подачу газа в котельные двух из трех ярославских теплоснабжающих предприятий - ОАО "ТЭСС" и ООО "АДС", которые представили графики погашения задолженности. Как сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз" (головная компания для ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль"), график до сих пор не представило ОАО "ТЭК-1", котельная которого осуществляет теплоснабжение малой части Фрунзенского района Ярославля.

В компании напомнили, что на начало июля просроченная задолженность теплоснабжающих предприятий Ярославля превысила 70 млн руб. При этом основной причиной формирования долгов названы неплатежи управляющих компаний, которые собирают деньги с населения и должны своевременно о ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 04.09.2018

Газ из Азербайджана не заменит объёмы «Турецкого потока».

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, заявил о том, что стороны договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP).

По словам Давутоглу, Азербайджан начнет поставки по TANAP раньше 2018 года. В случае реализации проекта Анкара сможет получать 6 млрд. кубов ежегодно. В свою очередь, Европе достанутся 10 млрд. кубов газа в год с месторождения «Шах Дениз-2», которые будут поставляться по европейскому ответвлению TAP.

Азербайджан согласился подставить братское тюркское ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 04.09.2018

Киев. Правительство Украины намерено предложить пересмотр газового контракта с Российской Федерацией, формула которого предусматривает ежеквартальное изменение цены на газ для Украины. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание кабинета министров.
"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости, передает РИА Новости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть. После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 газа в Харькове были ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 04.09.2018

Холдинг „Стройтрансгаз", подконтрольный российскому бизнесмену Геннадию Тимченко, построит наземный участок газопровода „Южный поток" в Болгарии.

Об этом сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на свой информированный источник, передает „Коммерсантъ".

„В итоге консорциум, возглавляемый „Стройтрансгазом", избран строить болгарскую часть газопровода. Не знаю, почему эта информация до сих пор непублична, возможно – по политическим причинам", – сказал источник.

Газпром" реализует проект строительства газопровода „Южный поток" в целях диверсификации марш ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.09.2018

Подписанный в августе 2017 года президентом США Дональдом Трампом закон о санкциях против РФ потенциально может представлять риски для экспортных трубопроводов «Газпрома», сообщается в ежеквартальном отчете российской газовой монополии.

«Введение данных санкционных мер может создать риски как для реализации перспективных газотранспортных проектов «Турецкий поток» и «Северный поток – 2», так и обслуживания действующих экспортных газопроводов, таких как «Северный поток» и «Голубой поток», - поясняется в отчете.

При этом, отмечает компания, более точно оценить указанные риски можно только в случае принятия специальных актов президента США, направлен ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.09.2018

-->

Как передает Day.Az, так на проведенной в четверг пресс-конференции заявил председатель партии Демократических реформ, депутат Асим Моллазаде.

«В прессе появляется информация о якобы существующем напряжении между Азербайджаном и Россией в этом вопросе, и стороны остро конкурируют между собой. На самом деле, если сравнить объемы добычи газа и нефти в этих странах, то будет понятно, что никакой конкуренции быть не может. Суть вопроса в том, что каждая из стран старается найти пути экспорта энергоресурсов», — сказал Моллазаде.

При этом депутат напомнил, что на недавно состоявшемся саммите в Кракове речь шла о поставках через Азербайджан энергоресурсов из Средней Азии. Вместе тем, он подчеркнул, что Россия также заинтересована поставлять на мировые рынки нефть и газ из этого ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 03.09.2018

Об этом, в частности, шла речь во время совещания по вопросу подготовки компании к работе в условиях новой модели рынка электрической энергии, предусмотренной Законом Украины «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины».

Центр определит проблемные вопросы, которые возникнут в случае реализации действующего закона и решение которых требует внесения изменений в действующее законодательство. Новосозданное подразделение «Энергоатома» будет координировать работу по подготовке новых и внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты.

Как отметил в ходе совещания директор Центра по внедрению новой модели рынка ГП НАЭК «Энергоатом» Сергей Бедин, одной из первоочередных мер по подготовке к работе в новых рыночных условиях является создание координационного рабочего органа, проведение анализа состояния подготовки Компании к внедрению новой ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 02.09.2018

« 1 2 ... 98 99 100 101 102 ... 183 184 »