Пятница, 29.03.2024, 09:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Март » 31 » ФАС РФ разработала правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам
23:34
ФАС РФ разработала правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала проект постановления правительства об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам транспортировки газа по магистральным газопроводам и опубликовала его на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Помимо магистральных газопроводов проект предполагает утверждение правил недискриминационного доступа к подземным хранилищам газа (ПХГ), а также правил подключения (технологического присоединения) к магистральным газопроводам​​​.

"Проектом постановления обеспечивается недискриминационный доступ к услугам естественных монополий по транспортировке газа по магистральным газопроводам в Российской Федерации, а также предусматривается исключение административных барьеров при подключении газопроводов, в том числе реконструируемых газопроводов, к магистральным газопроводам", - говорится на портале.

В качестве обоснования необходимости подготовки соответствующего документа ФАС указывает многочисленные обращения хозяйствующих субъектов в связи с отсутствием надлежащего правового регулирования этого вопроса. Проект постановления сейчас проходит этап общественного обсуждения. Планируемый срок вступления в силу - апрель.

В августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках дорожной карты развития конкуренции поручил ФАС и Минэнерго РФ разработку правил недискриминационного доступа к системе магистральных газопроводов, предполагая признание в дальнейшем утратившим силу постановления правительства РФ "Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе открытого акционерного общества "Газпром".

Также премьером было поручено установить недискриминационный доступ к услугам транспортировки газа газораспределительными сетями и усовершенствовать порядок раскрытия информации газораспределительными компаниями. В январе ФАС опубликовала на портале проект постановления правительства о правилах недискриминационного доступа к услугам транспортировки газа по сетям газораспределения.

Просмотров: 210 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0