Четверг, 25.04.2024, 06:58 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Сентябрь » 18

Еврокомиссия пытается показать как Европа снижает зависимость от российского газа. Цифры любопытные.

Брюссель, 10 авг. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу с момента их запуска в апреле 2016 г составили 2,8 млрд м3. Об этом говорится в опубликованном 9 августа 2018 г пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК). С момента прибытия 1го танкера-газовоза из США в Португалию в апреле 2016 г европейский импорт СПГ из США вырос с 0 до 2,8 млрд м3.
А всего ЕС получил более 40 поставок СПГ из США.
Грузы СПГ из США в настоящее время принимают 9 стран Евросоюза, среди которых крупнейшими импортерами выступают Испания, Франция и Италия. Даже Германия приняла решение строить СПГ-терминал.

Просмотров: 220 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 18.09.2018

"ЛУКОЙЛ" хочет создать в Югре более надежную сырьевую базу, -
сообщили РИА "Новости" в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом президент компании Вагит Алекперов заявил в Когалыме на рабочем совещании коллектива ОАО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" с участием губернатора ХМАО Александра Филипенко.
 
По словам собеседника агентства, в частности, Алекперов сообщил, что разработанная программа стратегии развития, которую коллектив будет принимать 23 апреля, предполагает инвестиции в размере 100 миллиардов долларов, из них более 8 миллиардов - на геологоразведочные работы.
 
"Мы хотим иметь в Югре более надежную сырьевую базу, в том числе и в районе Приполярья. Западная Сибирь обеспечит нам стабильную работу, поэтому для нас очень важны взаимовыгодные отношения, которые сложились с правительством автономного округа, с муниципальными о ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 18.09.2018

В прошлом году в России появился второй после «Сахалина-2» производитель сжиженного природного газа (СПГ). На Ямале, в тяжелейших природных условиях, заработал «Ямал СПГ» – проект «Новатэка», французской Total, китайских CNPC и Silk Road Fund. Еще несколько лет назад Минэнерго очень скептически относилось к российским перспективам на мировом рынке СПГ, где правили бал Катар, Австралия и с недавних пор США. Но теперь, как рассказал в интервью «Ведомостям» заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, чиновники верят, что доля России может быть больше: около 15–20%.

– Генсхема – документ стратегический, здесь не стоит суетиться. Развитием рынка СПГ мы занимаемся уже больше 15 лет. В 2014 г. было принято решение о либерализации экспорта для СПГ-проектов, которые на тот момент существовали, такую лицензию получили газ ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 18.09.2018

-->
Федеральная антимонопольная служба выдала Компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» (Сахалин Энерджи) предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Компания уклонялась от заключения с ОАО «НК «Роснефть» договора на подключение (технологическое присоединение) к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» и предоставления услуг по транспортировке газа по этому газопроводу, сверх объемов добываемых в рамках соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторожд ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 18.09.2018

Доллар США становится ненадежным инструментом для расчетов в международной торговле. Об этом первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в заявил интервью программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Силуанов, в отличие от того же главы банка ВТБ Андрея Костина или советника президента Сергея Глазьева, неоднократно публично выступавших за полную дедолларизацию российской экономики, ранее в таких настроениях замечен не был. А тут министр финансов даже заявил, что не исключен переход на национальные валюты вместо доллара при торговле нефтью. «Не исключено. Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой... становится рисковым инструментом для расчетов», — сказал ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 18.09.2018