Четверг, 18.04.2024, 23:33 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Сентябрь » 2 » "Интер РАО" начало реконсолидацию энергоактивов
16:42
"Интер РАО" начало реконсолидацию энергоактивов
Новое руководство "Интер РАО" во главе с Борисом Ковальчуком запустило задуманный еще прежним менеджментом компании проект по консолидации государственных активов в энергетике. Причем в переработанном варианте он стал еще больше похож на восстановление РАО "ЕЭС России".

Господин Ковальчук увеличил список интересующих "Интер РАО" активов до 80 компаний, включив туда и частные структуры. Ни само "Интер РАО", ни эксперты не могут пока предположить, что в итоге получится, пишет "Коммерсантъ".
В этом году началась реализация проекта консолидации на базе госхолдинга "Интер РАО ЕЭС" энергоактивов, оставшихся у государства. Проект начал в октябре 2009 года вице-премьер Игорь Сечин, написав письмо премьеру Владимиру Путину. Вице-премьер утверждал, что пакеты акций генерирующих компаний, принадлежащие Росимуществу, ФСК и "РусГидро" (Игорь Сечин оценил их в $3,3 млрд), не управляются эффективно, и предложил передать их "Интер РАО" через допэмиссию акций.
Окончательное решение о реконсолидации энергетики было принято осенью — президент Дмитрий Медведев подписал указ о передаче "Интер РАО" активов Росимущества. Но к этому моменту в холдинге сменилось руководство (вместо Евгения Дода его возглавил Борис Ковальчук), которое весной—летом значительно расширило список поглощаемых компаний, добавив туда в том числе энергосбыты и машиностроительные предприятия — еще примерно на $3 млрд. В итоге в российской электроэнергетике фактически не осталось структур, которые бы не обсуждали с госхолдингом вариантов обмена активами.
Но, кроме указа президента и в целом согласия государства, контролирующего ФСК и "РусГидро", на обмены с "Интер РАО", в рамках консолидации нужно решить еще целый ряд задач. Во-первых, разделить сферы влияния между "Интер РАО" и "РусГидро", куда ушла управляющая команда во главе с Евгением Додом. "РусГидро" заинтересована как в государственной гидрогенерации (в первую очередь 40% "Иркутскэнерго"), так и в энергосбытах (например, "Мосэнергосбыт" и Петербургская сбытовая компания). Во-вторых, после прихода господина Ковальчука "Интер РАО" начало активно интересоваться также частными активами (например, принадлежащей "Норникелю" ОГК-3 и предприятиями "ЭМАльянса"). Это потребовало дополнительных переговоров. Наконец, нужно оценить все эти активы. Сложность многоступенчатой сделки с десятками заинтересованных сторон не позволяет прогнозировать, когда она завершится и как будет выглядеть в итоге "Интер РАО".
Для отрасли в целом кампания "Интер РАО" скорее негативна, полагает старший аналитик ИК "Грандис Капитал" Дмитрий Терехов. Это противоположность реформе в том виде, как ее задумывал Анатолий Чубайс, поясняет он. "Росэнергоатом" и "РусГидро" принадлежат государству, ОГК-2 и ОГК-6 — государственному же "Газпрому", а если "Интер РАО" к уже управляющейся ею ОГК-1 добавит и ОГК-3, то из крупных генераторов полностью частными будут лишь ОГК-4 и ОГК-5, которые обеспечивают выработку менее 10% российского производства электроэнергии, говорит аналитик. С другой стороны, добавляет он, для непроданной частным инвесторам ОГК-1 "Интер РАО" — "объективно спаситель" инвестпрограммы.
Екатерина Трипотень из БКС согласна, что если "Интер РАО" не остановится и будет продолжать поглощать активы, например те, что принадлежат "КЭС-холдингу" и "Евросибэнерго", то "соберет РАО ЕЭС без сетей, а в отрасли останется несколько крупных государственных генераторов, и о полноценной конкуренции на рынке, и о повышении эффективности тогда можно будет забыть".
В то же время Дмитрий Терехов признает, что консолидация генерирующих активов и сбыта "имеет четкую синергию". "Главный вопрос в том, сможет ли команда “Интер РАО” переварить этот объем активов",— добавляет Екатерина Трипотень. Она считает это возможным, если "Интер РАО" сосредоточится лишь на группе "стратегических активов", где получит контрольный пакет — например ОГК-1, ОГК-3 и ТГК-11.
Если пакет не контрольный, но значительный, уточняет аналитик, "Интер РАО" будет искать возможности для его наращивания, а в противном случае сможет договориться с существующим стратегом о каком-либо обмене или сотрудничестве. К этой категории активов относятся ОГК-5, ТГК-6, ТГК-7, "Башкирэнерго" и "Иркутскэнерго". Небольшие пакеты, полагает Екатерина Трипотень, будут проданы либо на рынке, либо основному акционеру, либо инвестфондам. Она считает, что с точки зрения инвесторов такой акционер с активной позицией, который заинтересован в увеличении стоимости приобретенного актива, лучше, чем пассивный в лице государства.

Просмотров: 217 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0