Пятница, 29.03.2024, 01:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Какую угрозу несут санкции США для «Северного потока
21:10
Какую угрозу несут санкции США для «Северного потока

Законопроект о введении санкций против компаний, задействованных в строительстве газопровода «Северный поток — 2», является очередным витком русофобских мер в Конгрессе США, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Из всех санкций, которые против нас введены, реально действующими оказались только те, что связаны с работами на шельфе. Вокруг «Северного потока — 2» складывается аналогичная картина. У нас нет технологий для работы на шельфе, также нет своих судов для прокладки трубопроводов на шельфе, что осложняет нашу работу в условиях санкций. Мы не можем нормально арендовать платформы для работы на шельфе, то есть проблемы есть.

Конечно, мы эти проблемы преодолеем, у нас сейчас строятся две верфи — «Звезда» и «Росляково». Занимается этим «Роснефть», и в конечном счете все эти трудности будут преодолены. Но сейчас складывается достаточно неприятная ситуация, потому что компании, которые ведут работы по строительству СП-2 в определенной мере зависят от американского рынка. Для них эти санкции могут оказаться достаточно неприятными.

Сейчас сложно сказать, будут ли санкции против СП-2 в итоге введены, потому что речь здесь не идет только об интересах России. Если бы было наоборот, то тогда можно было бы утверждать, что санкции введут и они нанесут определенный вред. Однако эти санкции подействуют не только против интересов России, но и в значительной мере против Евросоюза. Поэтому для США ситуация не столь однозначная.

Мы прекрасно видим, что даже в верхних эшелонах власти в США отношение к санкциям различное. Однако многие американские политики считают, что санкции против России надо ввести. И в этом нет никакой логики, это антироссийская акция, которая не имеет под собой ничего, кроме желания отодвинуть нашу страну на второй план. В течение длительного времени после распада СССР мы были в очень сильно угнетенном состоянии, и это устраивало американцев. Однако теперь мы из этого состояния вышли, отсюда и появились все эти санкции, которые непонятно к чему привязаны.

На мой взгляд, санкции против СП-2 создадут проблемы не только для России и Евросоюза, но а также и для США. Дело в том, что американцы не смогут обеспечить ЕС газом, у них таких объемов просто нет. То, что они поставляют сейчас в Польшу — это рекламная акция. Напомню, что в прошлом году Конгресс США выделил $1 млрд на дотирование этих поставок, то есть цены там нерыночные.

Так что у США нет газа для крупномасштабных поставок газа в ЕС, и даже если бы они были, дотировать весь ЕС они не смогут, потому что налогоплательщики этого не поймут. Так что из-за таких санкций у американского истеблишмента может возникнуть глубинный конфликт интересов с собственными гражданами, не говоря уже о Евросоюзе.

К счастью, пока эти санкции не действуют, достраивать СП-2 осталось всего ничего. Что касается Дании, которая пока не дала разрешение на строительство в своих водах, то я думаю, что она рассчитывает на норвежский газ. Они построили газопровод в той же самой акватории Балтики, которая идет из Норвегии через Данию в Польшу, датчане рассчитывают, что они будут получать газ по этому газопроводу.

Но надо понимать, что если не будет СП-2, в Европе возникнет дефицит газа. И сможет ли Дания конкурировать с Германией, например, за норвежский газ? Сложно сказать, но я подозреваю, что не сможет. Получается, Дания сейчас действует против собственных интересов: рано или поздно они должны это понять, потому что у норвежского газа есть только одна реальная альтернатива, и это газ из России.

Просмотров: 211 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0