Четверг, 28.03.2024, 17:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Reuters раскрыло планы России по транзиту газа через Украину
22:36
Reuters раскрыло планы России по транзиту газа через Украину

Россия хочет заключить с Украиной краткосрочную сделку по транзиту газа в Европу, чтобы «выиграть время» для завершения строительства обходных газопроводов, передает Reuters со ссылкой на четыре источника.

Действие текущего соглашения с Украиной прекратится с 1 января 2020 года. Агентство отмечает, что позиция Киева далека от позиции Москвы, поскольку украинская сторона хочет получить гарантии того, что она останется транзитером российского газа в Европу.

«Украина хочет заключить долгосрочное соглашение, на 10 лет. Нам это невыгодно, нам бы хватило и года, чтобы мы собрались с силами и запустили ‘’потоки’’ (“Северный поток-2’’ и ‘’Турецкий поток’’)», — заявил один из собеседников агентства.

По словам Reuters, источник в ЕС и два источника из России, «знакомых с планами ‘’Газпрома’’», подтвердили позицию Москвы. В «Газпроме» и Минэнерго РФ отказались комментировать агентству данную информацию.

10 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком и Юрием Бойко предложил два варианта решения проблемы транзита газа через Украину, передавал ТАСС.

«Один из них, может быть, самый простой - сохранить действия тех контрактов, которые существуют, на некоторое время для того, чтобы договориться более серьезно. Второй вариант, который мы никогда не отрицали, - это вариант консорциума», — заявлял Медведев.

24 июля исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко предложил «Газпрому» провести новый раунд трехсторонних встреч по транзиту российского газа через Украину. Ранее топ-менеджер заявлял, что «Нафтогаз» готов к переговорам по газу с Россией до сентября 2019 года. По его словам, новое транзитное соглашение должно предусматривать прокачку 90 млрд кубометров ежегодно. Кроме того, указал Витренко, соглашение должно предполагать бронирование мощностей на 60 млрд кубометров ежегодно в среднем в течение 10 лет.

В Совфеде после таких выдвинутых условий посоветовали «Нафтогазу» умерить амбиции.

Просмотров: 203 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0