Пятница, 29.03.2024, 10:14 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Сентябрь » 1 » В Приморье устраняют масштабный разлив нефти в акватории Хасанского района
00:37
В Приморье устраняют масштабный разлив нефти в акватории Хасанского района
Как доложил начальник ГО и ЧС Хасанского района Владимир Ефимцев, в минувшую пятницу «Востокбункер» уже занимался локализацией пятна и рассыпал сорбенты. Однако информацию о разливе нефтепродуктов в соотвествующие структуры специалисты компании не сообщили. Тревогу 11 октября, забили местные жители, именно они обратились за помощью к местным властям.

«В свою очередь, мы в оперативном порядке провели ряд мероприятий, в частности: сфотографировали суда, стоящие на рейде - контейнеровоз, заправщик и три судна возле бухты Табунная по другую сторону залива. Взяли пробы воды и загрязненного песка», -  прокомментировал Владимир Ефимцев.
   
Вице-губернатор Александр Лось потребовал от местных властей досконально разобраться в возникшей ситуации - в причине разлива нефтепродуктов, а также почему компания оперативно не проинформировала о происшествии в соответствующие структуры.

По словам заместителя Хасанского района Александра Дощанникова,  сегодня специалисты обследовали место разлива нефти и обнаружили масляные пятна в районе мыса Брюса в бухте Нерпа Славянского залива.

«В данный момент на месте аварии работают три катера. Специалисты посыпают воду сорбентом для локализации нефтяного пятна. Также ведутся работы по очистке береговой полосы», -  сообщил он.

После проведения совещания, вице-губернатор Александр Лось вместе с специалистами  выехал на место разлива.

Как отметил заместитель губернатора Александр Лось,  он незамедлительно обратится в прокуратуру Приморского края и МВД для проведения разбирательства.

«Необходимо предпринять жесткие меры наказания и  найти виновников аварии - капитана судна. Со стороны органов власти и правоохранительных органов должны быть приняты все меры по пресечению такой деятельности», - заявил он.

Вице-президент группы компаний «Транзит-ДВ» Сергей Жидков доложил, что по вине второго моториста, который ночью самовольно произвел сброс загрязненных вод с судна «Сказочный мост», и произошел разлив нефтепродуктов в море. На тот момент, их сотрудник успел откачать порядка 3 кубометров загрязненных вод.

«Мы как судовладельцы локализуем разлив нефти своими силами, а также проведем собственное служебное расследование. В свою очередь  готовы предоставить правоохранительным органам всю информацию. В настоящий момент, моторист уже признал свою в вину», - отметил представитель "Востокбункера».

Александр Лось поставил задачу «Востокбункеру» оперативном порядке устранить последствия разлива.

Кроме того, заместитель главы региона отметил, что в дальнейшем планирует обратиться к природоохранной прокуратуре с требованием, чтобы организации, которые занимаются бункеровкой судов, стали более бережно относиться к природе.

«В свою очередь, я обращусь с инициативой к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, чтобы включать данные космического мониторинга в мероприятия по охране окружающей среды», - отметил Александр Лось.

Напомним, что разлив нефти произошел 11 октября, в  бухте Круглая Хасанского разлива.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил Александру Лось немедленно отправиться на место происшествия и возглавить расследование инцидента.

«Это уже второй случай разлива нефтепродуктов в Хасанском районе за последние несколько месяцев. Нам нужно сделать выводы и принять жесткие меры. Я уже направил письмо министру транспорта России с предложением запретить бункеровку в открытом море. Сейчас будем рассматривать вариант запретить такие операции в акватории Хасанского района. Эта территория - жемчужина Приморья, и относиться к ней нужно бережно», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Просмотров: 177 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0