Суббота, 20.04.2024, 03:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 18
Ажиотаж, начавшийся в связи со сланцевым газом, не утихает, а дискуссия в прессе становится все более эмоциональной. Особенно после того, как на прошлой неделе США вышли на первое место в мире по добыче нефти и газа.

В росте производства газа ключевую роль сыграли технологии разработки сланцевых месторождений. При этом информационное пространство заполнено разного рода стереотипами.

В России некоторые считают сланцевый газ чуть ли не геополитическим оружием против традиционных экспортеров газа. Но мало кто рассматривает экономическую и институциональную подоплеку новых технологий, которые привели к сланцевой революции.

А между тем использование данного опыта в России могло бы позволить серьезно модернизировать сырьевую отрасль. К со ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 18.05.2018

31 мая 2017 года в Новом Уренгое состоялась церемония возложения цветов к памятнику одного из основателей г. Новый Уренгой Сабита Атаевича Оруджева в честь 105-й годовщины со дня его рождения.

 В мероприятии приняли участие Глава города Новый Уренгой И.И. Костогриз, работники коллектива Общества «Газпром добыча Уренгой» во главе с генеральным директором А.Ю. Корякиным, представители других предприятий и общественных организаций.

«В свое время я общался с коллегами, старшими товарищами, которые работали с Оруджевым, - сказал генеральный директор Общества «Газпром добыча Уренгой» Александр Корякин. – Сабит Отаевич был, действительно, уникальным, легендарным человеком, который посвятил свою жизнь развитию нефтяной и газовой промышленности ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 18.05.2018

«Акт о поддержке свободы Украины», который принял сенат Конгресса США, может дать Бараку Обаме право на то, что сам он накануне назвал просчетом. Речь идет о введении все новых санкций против России. В Москве надеются, что сомнения Обамы подтолкнут его к осмыслению неадекватности прежней тактики. Эксперты полагают, что разногласия в Вашингтоне не настолько сильны, чтобы обеспечить такой поворот.

Американский сенат принял законопроект под названием «Акт о поддержке свободы Украины – 2014». Документ предоставляет право президенту США поставлять Киеву военную технику и вводить ограничения против «представителей Российской Федерации, а также компаний, контролируемых российским правительством».

В частности, документ предусматривает возможность «введения ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 18.05.2018

В рамках полномасштабного освоения промысла здесь ведется строительство установки комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК).

Проектная мощность объекта по объёму подготовки природного газа составит 16,7 млрд кубометров осушенного газа в год, до 4,5 млн тонн стабильного газового конденсата, а также свыше 1 млн тонн пропан-бутановой фракции. С запуском Восточно-Уренгойского участка годовой объём добычи газа «Роспан Интернешнл» увеличится практически в 5 раз и достигнет уровня более 19 млрд кубометров.

При реализации проекта предприятием применяются новейшие технологии, в том числе позволяющие снизить воздействие на окружающую среду. В частности, на создаваемой УКПГиК предусмотрена установка по очистке и регенерации водо-метанольно ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 18.05.2018