Пятница, 29.03.2024, 05:23 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 20 » За манипуляции на рынках газа группе BP грозят штрафы
10:04
За манипуляции на рынках газа группе BP грозят штрафы
Лондон. Энергетическая группа ВР заявила, что готова "решительно защищаться" от обвинений со стороны регуляторов США о якобы имевших место манипуляциях трейдеров компании на рынках газа в конце 2008 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.
Федеральная комиссия по регулированию электроэнергетики (Federal Energy Regulatory Commission – FERC) США дала ранее в понедельник указание ВР в 30-дневный срок представить объяснения по заподозренным манипуляциям, одновременно пригрозив компании штрафами примерно на 29 млн долларов.
По оценке регулятора, нарушения имели место с сентября по ноябрь 2008 года на рынке Хьюстонского судоходного канала - важном узле поставок энергоносителей. По версии регулятора в США, региональный трейдинговый отдел ВР в Техасе покупал и продавал физические объемы газа на двух узлах торговли "голубым топливом" с тем, чтобы улучшить позиции компании.
Как указал представитель компании в США, "заявления федеральной комиссии основываются на записи двухминутного разговора по телефону между практикантом и трейдером BP по природному газу, который регулятор берет совершенно вне контекста".
Речь шла о том, добавил представитель фирмы, что стажер сделал неверное утверждение, а сотрудник бурно отреагировал и прервал его, не соглашаясь и не оправдывая слова практиканта. Последний в той же беседе признал "ошибочность и неуместность" своих комментариев. Трейдер также оперативно доложил о том разговоре, и, в соответствии с должными процедурами, персонал ВР изучил данный вопрос, добавил он.
ВР последовательно отвергает подозрения в каких-либо манипуляциях своих трейдеров на рынках природного газа в конце 2008 года. Подобные предположения базирующаяся в Лондоне компания характеризует как "по существу необоснованные".
По словам обозревателей, расследование по ВР, о котором впервые заговорили два года назад, входит сейчас в "финальную стадию". Как отмечается, нынешнее указание комиссии группе свидетельствует о том, что регулятор видит основания для предъявления иска.
Федеральная комиссия преследует банки и энергетические компании за участие в убыточных сделках на одних рынках в попытке получить прибыли на других, пояснили британские СМИ.
В июле влиятельная федеральная комиссия достигла урегулирования на 410 млн долларов с банком "Джей-Пи Морган Чейз" /JP Morgan Chase/ по делу у манипулировании на энергетическом рынке, передала радиокорпорация Би-би-си.
Регулятор добивается 470 млн долларов и от британского банка "Барклиз" /Barclays/ по аналогичным подозрениям, отметил телеканал "Скай ньюс".

Просмотров: 291 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0