Четверг, 28.03.2024, 20:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июль » 14 » Приглядимся к Украине более пристально
09:30
Приглядимся к Украине более пристально

Проблемы Виктора Ющенко на Украине напоминают нам о других политиках постсоветского мира, на которых Запад возлагал большие надежды, но в конце концов был разочарован. Возможно, пришло время посмотреть на развитие событий на территории бывшего Советского Союза более реалистичным взглядом.

В время так называемой "оранжевой революции" 2004 года многие на Западе видели прежде всего то, что они хотели видеть: людей, выступивших против коррупции, политических манипуляций и откровенного давления со стороны России, а также то, что эти люди ратуют за установление демократии, принципов свободного рынка и сближение с Западом. Ющенко, который пережил подлую попытку покушения, и его соратница Юлия Тимошенко казались героями, а российский президент Владимир Путин - злодеем, который хотел лишить украинский народ свободы. Запад предпочел не замечать, что Ющенко в большей мере технократ, чем политический лидер, а Тимошенко - это в лучшем случае временный тактический союзник, и ее сомнительное (как говорят) состояние, а также популистская политика неизбежно войдут в конфликт с прагматизмом Ющенко.

Кроме того, многие на Западе предпочли не видеть тот факт, что Украина, как и большинство бывших советских республик (за исключением трех маленьких стран Балтии), сохранила связи с Россией и другими бывшими республиками Советского Союза. На Украине, которая была частью славянского ядра бывшей советской империи, половина населения плотно отождествляет себя с Россией, как с этнической, так и с национальной точек зрения. Поэтому было наивным верить, что Ющенко в одиночку сможет повернуть Украину в орбиту Запада. Здесь речь идет не только о вмешательстве со стороны России, но и о том, что Европа была - и остается - намного более заинтересованной в российском газе, чем в украинской демократии.

Через 15 лет после распада СССР работа по расчленению советского государства все еще продолжается, и политика на территории бывшего Союза во многом определяется борьбой за власть, в которой участвует множество игроков и альянсов. На Украине тысячи кандидатов и 45 партий будут вести борьбу за 450 депутатских мест на парламентских выборах 26 марта 2006 года. Вполне типично и вполне предсказуемо, что бывшие президенты Украины обрушились на Ющенко с критикой за то, что ему пришлось согласиться с двукратным повышением Россией цен на газ. Но, как ни странно, своими действиями Путин достигает того, что не удалось сделать Ющенко. Наказав Ющенко за попытку отдалить Украину от России, Путин собственными руками отталкивает Украину.

Просмотров: 246 | Добавил: chewagu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0