Суббота, 27.04.2024, 12:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Декабрь » 08
Ажиотаж, начавшийся в связи со сланцевым газом, не утихает, а дискуссия в прессе становится все более эмоциональной. Особенно после того, как на прошлой неделе США вышли на первое место в мире по добыче нефти и газа.

В росте производства газа ключевую роль сыграли технологии разработки сланцевых месторождений. При этом информационное пространство заполнено разного рода стереотипами.

В России некоторые считают сланцевый газ чуть ли не геополитическим оружием против традиционных экспортеров газа. Но мало кто рассматривает экономическую и институциональную подоплеку новых технологий, которые привели к сланцевой революции.

А между тем использование данного опыта в России могло бы позволить серьезно модернизировать сырьевую отрасль. К ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 08.12.2018

Добычные мощности ОАО "Газпром" позволяют удовлетворить любой спрос на российский газ в Европе. Об этом журналистам сообщил глава Газпрома Алексей Миллер в поселке Бованенково, где состоялся торжественный запуск Бованенковского месторождения. "Наши добычные мощности такие, что мы можем удовлетворить любой спрос. Мы можем добыть (в 2013г.) хоть 550 млрд куб. м газа, вопрос в том, как старушка Европа", - отметил А.Миллер, отвечая на вопрос о том, каков окончательный прогноз добычи газа Газпромом на 2013г.
 
Глава Газпрома также в очередной раз озвучил прогноз, что предстоящая зима 2012-2013гг. будет гораздо холоднее предыдущей.
 
Напомним, что в 2011г. Газпром добыл 508,4 млрд куб. м газа, по итогам 2012г. компания рассчитывает выйти на уровень 528,6 млрд куб. м. По данным Минэнерго, в период с января по сентябрь 2012г. добыча Газпрома снизилась на 5,7% в годо ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 08.12.2018

«"Газпром" на 1,5 трлн рублей увеличил капвложения, и пересматривает свою программу капзатрат ежегодно в сторону увеличения. Постоянное повышение прогнозов по капексу негативно сказывается на капитализации монополии», — заявил старший аналитик БКС Сергей СуверовЧастный "Новатэк"будучи намного меньше по объемам производства, стоит сегодня примерно столько же, как вся газовая монополия, отметил эксперт в ходе обсуждения проблематики газового рынка за «круглым столом» в ТАСС.  ... Читать дальше »
Просмотров: 237 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 08.12.2018

Это позволит ответить на попытку блокировки со стороны Польши

Российский газовый холдинг «Газпром» договорился с европейскими энергокомпаниями о структуре финансирования трубопровода Nord Stream 2, по которому топливо планируется поставлять из России в обход стран-транзитеров.

Как передает Bloomberg, самостоятельно «Газпром» профинансирует половину стоимости строительств, а заемные средства еще на 50% стоимости предоставят пять энергокомпаний Евросоюза, следует из соглашения, которое участники проекта подписали в Париже.

Такая структура финансирования позволит участникам проекта ответить на возражения польского антимонопольного регулятора, пояснил глава Engie Жерар Местралле.

Просмотров: 215 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 08.12.2018