Пятница, 29.03.2024, 05:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Декабрь » 23

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за "сведение к нулю" использования в стране российского газа.

"Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости… Я хочу это (потребление российского газа) свести к нулю", — приводятся на сайте украинского кабмина слова Яценюка. передае РИА Новости.

Он отметил, что в 2013 году Украина закупала в России 95% газа, в прошлом году — 33%.

"Укртрансгаз" ранее сообщал, что Украина в 2014 году импортировала из Европы 5,1 миллиарда кубометров газа, что на 59% больше уровня предыдущего года. Рост произошел за счет начала поставок по реверсу из& ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 23.12.2018

Казахстан и Китай договорились о строительстве участка газопровода, по которому Туркмения обязалась ежегодно поставлять по 30 млрд кубометров газа КНР, начиная с 2009 года. Гендиректор ТОО «Азиатский газопровод» Беимбет Шаяхметов сообщил, что китайцы создали такое же СП с Узбекистаном и в скором времени завершат переговорный процесс с Туркменией.

В газопроводе заинтересованы все стороны. Китай намерен удовлетворить потребности быстрорастущей экономики в углеводородах, Туркмения диверсифицирует экспортные потоки, одновременно усилив свои позиции в переговорах с «Газпромом» по цене газа. Узбекистан, жестко привязанный к экспортной трубе «Средняя ... Читать дальше »
Просмотров: 201 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 23.12.2018

$IMAGE1-left$

Сроки отгрузки труб большого диаметра "Газпрому" в рамках проекта "Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец - КС "Славянская" перенесены на полтора года - газовая монополия не смогла своевременно обеспечить фронт разгрузки.

Согласно данным портала госзакупок, конкурс на поставку 501,6 тыс. тонн ТБД на общую сумму 56,8 млрд рублей был проведен в апреле-мае 2016 года. Согласно условиям контракта, поставки трубной продукции компании должны были осуществить до конца июня 2017 года. Однако позднее срок окончания поставок был перенесен на полтора года - до 31 декабря 2018 года.

Как свидетельствуют официальные данные "Газпрома", хотя формально сроком начала реализации проекта Грязовец-Славянская и называется 2017 год, первые масштабные инвестиции по нему начались только в 2018 году (первые 99 млрд рублей предполагается освоить в этом году).

"По всему этому объёму поставки у все ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 23.12.2018

Украинский премьер требует от ЕС похоронить очередной проект «Газпрома».

Планы «Газпрома» построить «Северный поток-2» ожидаемо вызвали бурную реакцию премьер-министра Украины Арсения Яценюка. 10 сентября на совместном брифинге с главой правительства Словакии Робертом Фицо он буквально потребовал от Еврокомиссии заблокировать этот проект. По мнению Яценюка, строительство газопровода противоречит принципам европейского газового рынка, наносит значительный ущерб Украине и Словакии и сохраняет энергетическую зависимость Евросоюза от России.

Ввод в действие второй ветки «Северного потока» полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 23.12.2018

Минск. "Сумасшедшего" роста цен на газ для Беларуси в 2011 году не ожидается. Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков  на пресс-конференции, передает  БЕЛТА.
По словам Александра Сурикова, в том, что касается цен на газ, российская сторона придерживается контракта, подписанного в 2006 году.
"Цены на газ - ежеквартальные. Пока я не предполагаю "сумасшедшего" роста", - сказал Александр Суриков, отметив, что цены могут подняться не больше, чем на 10%. Вместе с тем он считает, что в дальнейшем может возникнуть опасность их роста из-за повышения мировых цен на нефть, которые увязываются с газом. "Нефть, к сожалению для экономики, спекулятивно начала более быстро развиваться в ценах, чем предполагалось. За ней следом тянется газ, - отметил российский посол. - Вот здесь, наверное, какие-то переговоры должны идти, и я не исключаю, что они идут между эн ... Читать дальше »
Просмотров: 249 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 23.12.2018

Президент США Дональд Трамп в интервью Reuters назвал условие отмены санкций в отношении России. По словам американского лидера, для этого Москве необходимо предпринять несколько шагов для совместной работы с Вашингтоном по Украине и Сирии.

«Я бы обдумал это (снятие санкций – RNS), если бы они сделали что-то, что было бы хорошо для нас. Без этого я бы не стал об этом думать», — заявил Трамп журналистам.

Американский президент уточнил, что российский лидер Владимир Путин не поднимал в ходе беседы с ним вопрос снятия с России санкций Вашингтона. Трамп добавил, что в частном порядке обсуждал с Путиным израильскую проблематику, Сирию, «аннексию Крыма и вторжение на востоке Украины». Еще одной темой их переговоров стало строительство ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: chewagu1975 | Дата: 23.12.2018